Набор на экономические и юридические специальности в Беларуси снизится, на IT увеличится. 21.by

Набор на экономические и юридические специальности в Беларуси снизится, на IT увеличится

22.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Набор на экономические и юридические специальности в Беларуси в 2018 году планируется сократить примерно на 10%, а на IT-специальности — увеличить, сообщил министр образования Игорь Карпенко во время онлайн-конференции на сайте БелТА.



При планировании приема в вузы в текущем году учитывается заказ на подготовку специалистов, выполнение контрольных цифр приема в 2017 году, демографическая ситуация, а также результаты трудоустройства выпускников. «На основании этих данных в 2018 году планируется сократить прием по экономическим и юридическим специальностям примерно на 10% по отношению к фактическому приему в 2017 году», — сказал Игорь Карпенко.

Вместе с тем происходит логичное перераспределение цифр приема в пользу тех специальностей, которые более востребованы экономикой. После подписания главой государства соответствующих документов о развитии IT-страны, IT-экономики, естественно, система образования не может находиться в стороне. «Мы отслеживаем потребность рынка труда, работаем во взаимодействии с Министерством экономики, Министерством труда и социальной защиты. Понятно, что цифры на IT-специальности в определенных учебных заведениях будут увеличены — как на бюджетную, так и на платную форму обучения», — отметил министр.

Цифры приема будут доведены до общественности до 1 апреля текущего года. На каждом сайте высшего учебного заведения, учреждения среднего специального образования можно будет увидеть цифры приема на все специальности — не только в сфере IT. Это касается как бюджетной формы обучения, так и платной.В то же время в новом учебном году вузы расширяют палитру специальностей. Например, Белорусский национальный технический университет откроет двери для желающих получить образование по специальностям «эксплуатация интеллектуальных транспортных систем на автомобильном и городском транспорте» и «разработка месторождений полезных ископаемых», в Брестском государственном техническом университете открывается прием по специальности «экономика электронного бизнеса», в БГЭУ — «рекламная деятельность». Это, конечно, далеко не полный перечень новых специальностей, отметил министр. Полную информацию можно найти на официальных сайтах вузов.

В Беларуси проводится целенаправленная работа по упорядочению образовательной деятельности учреждений высшего образования, сокращению количества специальностей и направлений специальностей, которые не соответствуют основному направлению деятельности конкретного вуза. В феврале текущего года с госорганами, имеющими в подчинении учреждения высшего образования, проведены рабочие совещания по вопросам профилизации вузов и сокращения непрофильной подготовки.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Набор на экономические и юридические специальности в Беларуси в 2018 году планируется сократить примерно на 10%, а на IT-специальности — увеличить, сообщил министр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика