Беларусь и Грузия: сотрудничество на уровне МИД, контракты на $9 млрд. 21.by

Беларусь и Грузия: сотрудничество на уровне МИД, контракты на $9 млрд

23.03.2018 07:01 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вопросы расширения взаимодействия Беларуси и Грузии обсуждались в четверг в грузинском МИД.

В четверг, 22 марта, состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея главы с вице-премьер-министром - министром иностранных дел Михеилом Джанелидзе.

Об этом сообщают СМИ обеих стран.

Министры иностранных дел обсудили перспективы дальнейшего расширения сотрудничества, вопросы развития двусторонних контактов. Речь шла также о совместных проектах в торговле и экономике. Кроме того, стороны не обошли вниманием вопросы партнёрства в международных организациях.

На грузинско-белорусском форуме в Тбилиси было подписано около 30 документов и деловых контрактов на сумму около 9 миллионов долларов, сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, передает БелТА. «Сумма не столь большая, но это только начало. Важно, что мы начали реализовывать совместные проекты», - сказал он.

МАЗ подписал контракт на поставку в Грузию самосвалов на $1 млн. «Могилёвлифтмаш» и грузинское ООО «ГТУ-СИС» планируют организовать сборочное производство лифтового оборудования на территории Грузии.

«Белшина» договорилась о дополнительных поставках своей продукции. Прорабатываются контракты по поставке пожарной техники для МЧС Грузии, стороны также обсуждают возможность поставок в Тбилиси пассажирских автобусов.

Будут поставляться в эту страну и белорусские самосвалы: подписан контракт на поставку 20 самосвалов на сумму более 1 млн долларов. Соответствующее соглашение о сотрудничестве, стратегическом партнерстве и поставке карьерной техники в 2018 году БелАЗ подписал с горнодобывающей компанией RMG Copper.

Больше в Грузии станет и продовольственных продуктов. Соответствующим соглашением, к примеру, может похвастаться Калинковичский молочный комбинат.

Напомним, в четверг состоялись переговоры президентов Беларуси и Грузии. По итогам переговоров Александр Лукашенко отметил, что Беларусь всегда будет открыта для сотрудничества с Грузией. Белорусский президент подарил Георгию Маргвелашвили минитрактор и мешок картошки.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопросы расширения взаимодействия Беларуси и Грузии обсуждались в четверг в грузинском МИД.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика