Брестские десантники обучаются миротворческим операциям. Зачем?. 21.by

Брестские десантники обучаются миротворческим операциям. Зачем?

23.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

корреспондент

Совместные с воздушно-десантными войсками России тактические учения проходят в Ульяновской области.

От Беларуси, по информации Министерства обороны РБ, в них принимает участие подразделение 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, которая находится в Бресте. Это первые российско-белорусские тактические учения по миротворческой тематике, передал телеканал «Звезда». Проходят они на полигоне Поливно (Ульяновская область, Россия) 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады.

Совместные учения позволят обменяться опытом в подготовке и выполнении задач в ходе ведения миротворческих операций, подчеркнули в Министерстве обороны. Учения отрабатываются с применением штатного оружия, снаряжения и техники.

Брестские десантники поехали на учения в рамках двустороннего сотрудничества между силами специальных операций страны и воздушными десантными войсками России, сообщил «БГ» заместитель командующего силами специальных операций вооруженных сил по идеологической работе полковник Сергей Андреев.

«Это плановое учение, — рассказал он. — Там находится десантная бригада, которая не является миротворческой. Просто в силу того, что творится в мире, мы должны быть готовы биться и в такой обстановке, которая может потребовать от нас решения каких-то миротворческих задач. Мы не предполагаем, что мы куда-то завтра поедем, но мы готовимся ко всем вариантам развития событий».

Напомним, в феврале 2018 года Александр Лукашенко заявлял, что белорусские миротворцы могут встать между сторонами конфликта в Украине при договоренности между Путиным и Порошенко. Он подчеркнул, что Беларусь не будет занимать чью-то позицию. «Я буду четко выполнять то, о чем вы, два президента, договоритесь: стать между — я стану, договоритесь вывести 10 тысяч вооруженных сил Беларуси — мы поставим их на границе, где вы скажете», — отметил президент.

Такие высказывания были и раньше: в ноябре 2017 года министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что Беларусь готова направить своих военнослужащих-миротворцев на Донбасс, если это поддержат все заинтересованные стороны, сообщало Министерство иностранных дел РФ.

По словам Андреева, брестские десантники поехали в Россию по другой причине — в рамках сотрудничества Организации Договора о коллективной безопасности, в который входят шесть стран (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан). «Там (в Ульяновской области — прим. авт.) сейчас отрабатывается тематика, если кому-то в России, Казахстане или у нас понадобятся миротворцы. Не предполагается, что рота, которая туда поехала, отправится на Донбасс, для этого есть другие подразделения», — пояснил Андреев.

В Беларуси есть миротворцы, которые готовятся в рамках сотрудничества с ООН. Миротворческая рота есть в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде, которая базируется в Витебске. Всего миротворцев около 250 человек, они контрактники.

Что касается практики, то, как рассказывает «Наша Ніва», белорусские медики участвовали в миротворческой миссии в Ливане в 2010 году. Четыре медика работали в военном госпитале Временных сил ООН в Ливане, офицер штаба отвечал за взаимодействие командования миссии с местными силовиками. Кроме Ливана, белорусский эксперт направлялся в Южный Судан.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совместные с воздушно-десантными войсками России тактические учения проходят в Ульяновской области. Запись Брестские десантники обучаются миротворческим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика