Азаренко вышла в третий раунд турнира в Майами: соперница отказалась от борьбы во втором сете. 21.by

23.03.2018 06:04 — Разное |

Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко с трудом переиграла американку Мэдисон Киз в первой партии матча на турнире категории «Премьер» в американском Майами (призовой фонд 7,97 млн долларов). В начале второго сета Киз отказалась от борьбы, сославшись на травму левой ноги.

Виктория Азаренко. Фото: twitter.com/WTA

Виктория Азаренко (№ 186 WTA) и Мэдисон Киз (№ 15) играли друг с другом впервые. У Вики в начале поединка возникли проблемы с вводом мяча. В первом гейме на подаче она допустила две двойные ошибки, но взяла очко. Затем сделала брейк и оформила подачу «под ноль». Вика могла развить успех, но вместо этого в простой ситуации, находясь у сетки, не попала в корт. Инициатива перешла к Киз, которая выиграла четыре гейма подряд.

В восьмом гейме стартового сета Азаренко завелась и выкрикнула: «Да что я делаю?» Хоть она и отыграла тройной брейк-поинт, завершила игровой отрезок двойной ошибкой. Вскоре Вика сделала брейк, пользуясь неточностью соперницы, и чисто подала — 5:5.

Киз выиграла одиннадцатый гейм и далее имела два сет-поинта. В ситуации «больше-меньше» Азаренко продолжала увеличивать количество двойных ошибок и бороться с собой. А на соперницу давила тем, что старалась пробивать под заднюю линию и выходила при первой возможности к сетке. Это принесло успех. Победителя первого сета предстояло выявить на тайбрейке.

В этой части встречи Азаренко быстро добилась преимущества — 5:0. Вика принимала на вылет, пробивала слету и эффектно укорачивала. Затем опять не получилось подать, была допущена ошибка по длине и один из ударов пришелся в сетку. Вика ударила себя ракеткой по ноге. В оставшееся время девушки обменялись ошибками, и в итоге на тайбрейке был зафиксирован счет 7:5 в пользу белоруски.

В перерыве между сетами Мэдисон Киз позвала врача. Американка пожаловалась на боль в левой ноге. Ей оказали первую помощь, провели тейпирование ноги.

Вторую партию Азаренко открыла подачей «под ноль», а затем реализовала двойной брейк-поинт. После этого Киз отказалась продолжать матч. Он длился 1 час 18 минут. 7:6 (7:5), 2:0 (отказ) — Виктория продолжит выступление в Майами.

Все выигранные очки: 55% — 45%.

Напомним, что в первом раунде турнира Азаренко легко переиграла американку Кэтрин Беллис — 6:3, 6:0. В третьем круге соревнований Вика встретится с представительницей Латвии Анастасией Севастовой (17 WTA). Это будет первое очное противостояние теннисисток.

Виктория Азаренко трижды побеждала на турнире в Майами — в 2009, 2011 и 2016 годах. По две победы она одерживала на открытом чемпионате Австралии, в Брисбене, Дохе и Индиан-Уэллсе. Всего на счету белоруски 20 индивидуальных трофеев.

Виктория Азаренко с трудом переиграла американку Мэдисон Киз в первой партии матча на турнире в американском Майами. А в начале второго сета Киз отказалась от...