Договоры бывают разные: изучаем трудовое законодательство. 21.by

Договоры бывают разные: изучаем трудовое законодательство

23.03.2018 09:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Республике Беларусь действующим законодательством предусмотрена возможность выполнения работ гражданами по трудовому или гражданско-правовому договору. Работодатели все чаще применяют гражданско-правовые договоры (договоры подряда).

Трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Трудовые правоотношения регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК РБ), иными нормативно-правовыми актами законодательства о труде, коллективными договорами (соглашениями), трудовыми договорами (контрактами).

При заключении с юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) гражданско-правового договора гражданин выполняет определенную работу, оказывает услугу или создает объект интеллектуальной собственности, а заказчик (юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель) принимает результаты работы, услуги, объект интеллектуальной собственности и выплачивает гражданину денежное вознаграждение.

Гражданско-правовые правоотношения регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, Указом Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 г. №314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» с последующими изменениями и дополнениями (далее – Указ), иными нормативно-правовыми актами, заключенным между заказчиком и гражданином договором.

В соответствии пп.1.1 п. 1 Указа юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах следующие существенные условия:

– порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие вы-плате;

– обязательство заказчика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам (далее – заказчик), по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;

– обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы, исходя из обязанностей сторон гражданско-правового договора и ответственность за их невыполнение;

основания досрочного расторжения гражданско-правового договора;

ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки;

обязательство заказчика по уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если выполнение работ, оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности по заключенным им граждан-ско-правовым договорам с гражданами осуществляется в местах, предоставленных заказчиком.

Обязательства сторон (заказчика и гражданина, выполняющего работу по гражданско-правовому договору) по обеспечению безопасных условий работы предусмотрены пп.1.3 и пп.1.4  п. 1 Указа.

Следует отметить право граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, отказаться от исполнения гражданско-правового договора полностью или частично в случае, если заказчиком не созданы или ненадлежащим образом созданы условия, предусмотренные гражданско-правовым договором для безопасного выполнения работ, оказания услуг, создания объектов интеллектуальной собственности.

Хочется обратить внимание граждан, что при выполнении работ по гражданско-правовым договорам не осуществляются прием на работу, увольнение с работы, записи о выполнении работ по гражданско-правовым договорам не вносится в трудовые книжки, не предоставляются трудовые и социальные отпуска, за выполненную работу выплачивается не заработная плата, а вознаграждение, размер которого определяется по соглашению между заказчиком и гражданином и не зависит от установленного в Республике Беларусь размера минимальной заработной платы, количества отработанного времени, без доплат за работу в сверхурочное, ночное время, праздничные дни и т. д.

Под действие Трудового кодекса отношения, возникшие на основе гражданско-правового договора, не подпадают, в связи с чем предусмотренные законодательством о труде гарантии и компенсации на указанных граждан не распространяются.

Таким образом, при заключении гражданско-правового договора гражданам необходимо внимательно его прочитать, обратив особое внимание на наличие существенных условий, предусмотренных Указом, в том числе на размер и срок вы-платы вознаграждения, а также на наличие подписи и печати заказчика, один экземпляр договора забрать себе. Обращаю внимание, что вознаграждение по гражданско-правовому договору, как правило, выплачивается в определенный в договоре срок после  составления акта приемки выполненных работ, срок выплаты вознаграждения может не совпадать со  сроками выплаты заработной платы работающим по трудовым договорам (контрактам). Один экземпляр акта приемки выполненных работ, подписанный сторонами, следует забрать себе. В случае невыплаты либо несвоевременной выплаты вознаграждения у гражданина будет возможность взыскания указанных сумм в принудительном порядке. В случае неясности в условиях договора, возможности их неоднозначного толкования следует до подписания договора внести исправления в целях исключения возникновения споров в процессе либо после выполнения работ, оказания услуг, создания объектов интеллектуальной собственности.

До заключения договора в письменной форме рекомендую не приступать к выполнению работ, оказанию услуг, созданию объектов интеллектуальной собственности.

Споры, возникающие при выполнении работ по гражданско-правовым договорам, в том числе в случае невыплаты вознаграждения, рассматриваются в суде.

Вера ПУЧИНЕЦ, главный государственный инспектор труда Березовского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Республике Беларусь действующим законодательством предусмотрена возможность выполнения работ гражданами по трудовому или гражданско-правовому договору....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика