Этой зимой добычей охотников района стали 10 волков. 21.by

Этой зимой добычей охотников района стали 10 волков

23.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Три волчицы и два матерых волка стали добычей охотников на этот раз

Три волчицы и два матерых волка стали добычей охотников на этот раз

Волки — это не только красивые хищники и «санитары леса», как представляют себе многие, но и исключительно умные и осторожные звери. Если он голоден, то способен съесть до 10 кг мяса. И если учесть, что основная пища волка — копытные, то серые хищники наносят огромный ущерб и лесному хозяйству.

В Беларуси водится много волков, ровно, как и в Шарковщинском районе, а поэтому охота на них идет круглый год. Но при этом волк отлично приспосабливается к суровым условиям: несмотря на круглогодичную охоту, численность этих хищников остается высокой. Истребление их — одна из главных задач охотников и охотничьих коллективов.

Только за прошлый год общими усилиями охотников района истреблено 12 волков, с начала этого года — пять. Охота на волков — занятие сложное и трудоемкое. Здесь необходимы большое терпение, выдержка, отличные физические данные охотника, прекрасное знание местности и повадок серого хищника. Так, в начале марта пришлось немало «кругов нарезать», прежде чем удалось отследить и офлажить сразу четверых волков. Это большая редкость! Представители районного общества охотников и рыболовов совместно с работниками Национального парка «Брасловские озера» вели зверя на территории Станиславовской охотничьей дачи, а также на охотничьих угодьях Национального парка, которые располагаются на территории Иодского лесничества. А через один день охотникам попался еще один волк и несколько лисиц.

Волк, как говорят охотники, очень крепок на рану, поэтому подпустить его нужно как можно ближе, стрелять с расстояния не далее 30-ти метров (45-50 шагов). Тут нужны выдержка, смелость и твердая рука. А стоять в ожидании зверя на номерах, когда нельзя двигаться, курить, разговаривать, приходится иной раз по несколько часов! И у нас такие охотники есть — это ведущий охотовед Шарковщинской районной организации «Белорусского общества охотников и рыболовов» Олег Александрович Селях и егерь Национального парка «Браславские озера» Владимир Викторович Лясковский, которым в этот раз улыбнулась удача и они подстрелили три волчицы и два матерых волка.

Уже этой зимой добычей охотников района стали 10 серых хищников. Охота на них продолжается…

Елена АНАНИЧ

Оставить комментарий

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика