Передвижной рентгенографический комплекс будет сегодня работать в Витебске . 21.by

Передвижной рентгенографический комплекс будет сегодня работать в Витебске

23.03.2018 10:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Передвижной рентгенографический комплекс для обследования легких будет работать сегодня в Витебске. Об этом корреспонденту «Витебских вестей» сообщили в областном противотуберкулезном диспансере.


Данная акция традиционно проводится в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом (24 марта). В этом году мобильный комплекс базируется на площади возле железнодорожного вокзала, будет работать с 10.00 до 14.00. Любой желающий может быстро и бесплатно сделать флюорографию. Также проверить свои легкие витебчанам предлагается и в самом диспансере с 8.00 до 19. 00. За день акции обследование проходит, как правило, более 120 человек.

Фтизиатры рекомендуют делать рентгенологическое исследование легких не реже, чем раз в год. При этом объясняют, что не стоит понимать флюорографию как панацею от туберкулеза, но она поможет выявить заболевание на ранних стадиях, отчего во многом зависит исход лечения.    

В целом, эпидемическая ситуация по туберкулезу на Витебщине последние годы имеет тенденцию к улучшению, однако при этом остается напряженной – в связи с распространенностью лекарственно устойчивых форм заболевания.

За 2017 год выявлено 246 новых пациентов, что на 20 меньше, чем в 2016-м. За последние 5 лет заболеваемость в регионе снизилась почти на 43%. Среди детей из года в год регистрируются лишь единичные случаи (в 2017-м выявлено только 2).

Удельный вес больных с множественной лекарственной устойчивостью среди вновь выявленных пациентов составляет почти 40%. Лечение таких людей с помощью медпрепаратов нового класса стало возможным в рамках проекта Глобального фонда. На сегодняшний день 87 жителей региона получают лекарственные средства в Богушевской областной туберкулезной больнице и республиканской туббольнице «Сосновка» (Витебский район). Кстати, шанс получили даже те, кому не помогал ни один препарат, кто уже потерял всякую надежду на выздоровление. Медики отмечают положительный эффект терапии.

Новые методы и подходы используются витебскими фтизиатрами и в оказании медпомощи другим категориям пациентов. В частности, видеоконтролируемое дистанционное лечение было внедрено два года назад и сегодня на него переходят все больше амбулаторных пациентов. Если прежде с помощью специально выданного смартфона на видеосвязь с медсестрой выходили практически только витебчане, то сейчас начали подключаться и регионы, в частности, Орша, Полоцк, Новополоцк, Шарковщина, Браслав и Сенно.         

Недавно на базе областного диспансера начало функционировать отделение дневного пребывания. В основном оно предназначено для пациентов из областного центра и Витебского района, получающих инъекционные препараты.   

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика