На треснувшем мосту через Припять в Житковичском районе демонтирована первая балка. 21.by

На треснувшем мосту через Припять в Житковичском районе демонтирована первая балка

23.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На нем работают мостостроевцы, в районе понтонной переправы через Припять круглосуточно дежурят спасатели, а дорогу к ней укрепляют мешками с песком.


Делается это для того, чтобы не позволить весеннему половодью размыть единственную дорогу, связывающую два берега Припяти. Песок из близлежащих карьеров доставляется МАЗами, а рабочие региональных управлений Гомельского дорожно-строительного треста № 2 и РУП «Гомельавтодор» загружают песок в мешки и укладывают их на обочинах. 










Понтонная переправа сейчас работает в штатном режиме. 











Напомним, 20 марта движение автотранспорта по понтонному мосту было восстановлено после того, как его развели для прохода шуги: вверх по течению образовалось два ледяных затора по 400 и 300 метров, которые были разбиты ледоколом.


По словам начальника Житковичского РОЧС Андрея Туровца, сейчас положение более-менее стабильное. Однако спасатели круглосуточно мониторят ситуацию в районе понтонного моста. Вниз по течению от переправы сплошные льды, вверх по течению — 18 километров льда. Но нынешняя погода позволяет надеяться, что он будет постепенно подтаивать и уходить.


Лед пока не позволяет прийти к месту переправы парому, изготовленному на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе. Он может спровоцировать активное движение шуги и тем самым опять лишить сообщения Туров и Житковичи.


Тем временем на треснувшем мосту через Припять ведут работы строители гомельского филиала «Мостостроительное управление № 4» ОАО «Мостострой». Уже демонтирована первая балка с пролета моста, смежного с аварийной коробкой, со стороны Турова, приступили к демонтажу пролета со стороны Житковичей.


























 Затем, как рассказал старший прораб филиала МСУ-4 Алексей Валевич, направленным взрывом аварийная часть моста с опорами будет ликвидирована. Эту операцию, скорее всего, проведут военные.


Однако, прежде чем все это осуществить, нужно будет углубить старое русло Припяти, расположенное на туровской стороне, пустить по нему воду и только после ухода реки обрушить часть моста. Оставшиеся опоры укрепят, а новый мост, который свяжет Житковичи и Туров, предположительно будет металлическим.






 




















 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На нем работают мостостроевцы, в районе понтонной переправы через Припять круглосуточно дежурят спасатели, а дорогу к ней укрепляют мешками с песком.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика