Предупреди опасность. Туберкулез.... 21.by

Предупреди опасность. Туберкулез...

23.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

article3843.jpg
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
Туберкулез –  это инфекционное заболевание, представляющее опасность для здоровья населения, вызываемое микобактериями туберкулеза. Туберкулезом чаще всего поражаются легкие, но могут поражаться и другие органы: почки, лимфатические узлы, кости, головной мозг, кожа и т. д. Заболеть туберкулезом может каждый.

Как много людей болеет туберкулезом?
Заболеваемость туберкулезом по Ивацевичскому району за 2017 г. снизилась на 50% и составила 22,0 на 100 тыс. населения (12 случаев), при среднем областном показателе 20,38 на 100 тыс. населения. Однако, несмотря на ряд достижений, существуют проблемы, связанные с высоким бременем туберкулеза, а именно с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) к противотуберкулезным лекарственным средствам. 
Лекарственно-устойчивый туберкулез формируется тогда, когда из-за спонтанных мутаций появляются бактерии, нечувствительные к лекарству, или когда не удается поддерживать необходимую концентрацию препарата в крови. Среди состоящих на учете с активным туберкулезом 81%  составил МЛУ-туберкулез.

Как можно заразиться туберкулезом?
Микобактерии туберкулеза попадают в легкие здорового человека с мельчайшими каплями мокроты, которую выделяет больной человек при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь небольшое количество этих бактерий.

Какие симптомы данного заболевания?
– длительный кашель (более трех недель);
– появление крови в мокроте;
– снижение массы тела при обычном питании;
– потеря аппетита;
– усиление потоотделения, преимущественно в ночное время;
– общее недомогание и слабость.
Важно знать, что туберкулез может протекать бессимптомно!

Что делать, если вы заметили у себя или своих близких эти симптомы?
Вам необходимо срочно обратиться к участковому врачу-терапевту или врачу-фтизиатру.

Каковы методы диагностики туберкулеза?
Так как чаще всего туберкулезом поражаются легкие, то основным методом диагностики является рентгенофлюорографическое обследование органов грудной клетки (РФО). Если у Вас отсутствуют жалобы со стороны органов дыхания, Вам достаточно пройти данное обследование 1 раз в год. Это абсолютно бесплатно, и Вам не потребуется предварительная запись или направление. Необходимо обратиться в регистратуру за амбулаторной картой и пройти РФО ОГК в рентген-кабинете, который работает с 8.00 до 13.15 и с 14.00 до 19.15 . 

Не пренебрегайте профилактическими действиями и регулярными медицинскими осмотрами. Вылечить болезнь возможно, главное – вовремя обратиться к специалистам и предотвратить ее дальнейшее развитие!
Анастасия Демидюк, врач-фтизиатр противотуберкулезного кабинета.  
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика