Аграрии региона готовятся к весенним полевым работам. 21.by

Аграрии региона готовятся к весенним полевым работам

23.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций Оршанского района к проведению весенних полевых работ был рассмотрен на заседании Оршанского районного исполнительного комитета.

Как отметил в докладе первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Шацкий, сельскохозяйственными организациями района обеспечена засыпка семян зерновых культур под полную потребность на запланированные посевные площади. В этом году планируется отдать под зерновые и зернобобовые культуры 51,1 процента посевных площадей, или 31 356 гектаров. На 8 508 га аграрии будут выращивать рапс и другие крестоцветные культуры, а также лен, овощи, кукурузу, травы. С целью создания кормовой базы планируется произвести перезалужение улучшенных лугопастбищных угодий на площади 3000 га, закладку многокомпонентных долголетних пастбищ на площади 750 га, подсев многолетних трав на площади 5419 га, в том числе бобовых – 2593 га.
В настоящее время на поля вывезено более 351 тысячи тонн, или 93,7 процента органических удобрений, заготавливаются минеральные удобрения под яровой сев, идет протравливание семян.
В сельскохозяйственных организациях района имеются 548 тракторов, в том числе 106 энергонасыщенных, 117 плугов, 89 культиваторов, в том числе 41 комбинированный почвообрабатывающий агрегат и 67 комбинированных посевных агрегатов. Имеется необходимая техника для своевременного внесения минеральных и органических удобрений. Почти вся техника готова к проведению весенних полевых работ. В оптимальные агротехнические сроки сельскохозяйственным организациям необходимо приобрести дизельное топливо.
На посевной будут задействованы 490 механизаторов сельхозпредприятий, им на помощь по договорам подряда будут направлены 94 механизатора из промышленных предприятий и учреждений образования. В этом году повысили свою квалификацию 52 механизатора для работы на энергонасыщенных тракторах и технике производства ПО «Гомсельмаш». Проведена подготовка, переподготовка на категории В, D, F 14 человек, проходят обучение 18 человек. Докладчик пояснил, как решаются некоторые существующие вопросы, рассказал об основных источниках средств на закупку минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, запасных частей и оплаты работ по ремонту техники. При этом С. Шацкий подчеркнул, что обеспеченность сельскохозяйственных организаций денежными средствами по финансированию весенней посевной кампании составляет 70 процентов.

Подготовила
Людмила МАРШАЛОВИЧ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций Оршанского района к проведению весенних полевых работ был рассмотрен на заседании Оршанского районного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика