Два диплома конкурса «Женщина года» приехали в Дрогичин. 21.by

Два диплома конкурса «Женщина года» приехали в Дрогичин

24.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На республиканском конкурсе «Женщина года» в делегации Брестской области – два победителя из Дрогичинского района, Н.Я.Комарова и Е.Н.Стельмашук

17 марта в Минске во Дворце Республики чествовали победительниц X республиканского конкурса БСЖ «Женщина года». На столичную сцену поднялись две представительницы Дрогичинского района. В номинации «За лидерство и успешное руководство» награду принимала Надежда Яковлевна Комарова, директор местного ТЦСОН. В номинации «Духовность и культура» признана лучшей Елена Николаевна Стельмашук, художественный руководитель ансамбля «Заряночка» Дрогичинского ГДК.

Н.Я. Комарова работает в должности директора центра 11 лет. Дважды становилась лауреатом звания «Человек года» на районном и областном уровнях. Рабочий кабинет Надежды Яковлевны украшают многочисленные дипломы, грамоты и благодарности, в том числе грамота Министерства труда и социальной защиты и благодарность Президента Республики Беларусь.

Возглавляемое ею учреждение активно осуществляет поддержку людей с инвалидностью, помогает в организации выставок-продаж сувенирной продукции, поздравляет ветеранов и 100-летних юбиляров, организует, проводит и участвует в семинарах по обмену опытом, поддерживает и проявляет участие в социализации людей третьего возраста.

– Считаю, все женщины заслуживают самых высоких наград, – возвращается мыслями к республиканскому конкурсу директор центра. – На сцену Дворца Республики я поднялась первой. Пришла в себя, осознала происходящее, только когда села на свое место в зале. Чувствовала восторг и трепет внутри.

Как признается Надежда Яковлевна, в тот момент она представляла, как обрадуется муж и как гордилась бы мама. «Когда мне хорошо или плохо, перед глазами возникает образ мамы, моего ангела-хранителя, – рассказывает Н.Я. Комарова. – Она была очень мудрой женщиной. Я безгранично благодарна ей за все. Мама учила меня помогать людям, никогда не опускаться до мести. «Кто на тебя камнем, ты на него – хлебом», – это были ее слова».

На вопрос о дальнейших планах и задачах руководитель ТЦСОН отвечает лаконично: «Ни шагу назад – только вперед. Очень многое еще предстоит сделать в центре: необходимо развивать новые формы работы, внебюджетную деятельность. Все нужно выполнять на достойном уровне, чтобы не было стыдно за себя и за коллектив, а совместная работа приносила удовлетворение. Ведь самая главная награда, – отмечает Надежда Яковлевна, – уважение людей».

Самой лучшей наградой Е.Н. Стельмашук считает успехи своих воспитанников. Руководитель народного ансамбля «Заряночка» гордится ученицей Анной Гражевской, которая четырежды становилась обладателем премии фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Елена Николаевна с особенным трепетом хранит сборник научных работ, изданный Министерством культуры, в котором напечатана статья дочери Эльвиры. Она также является лауреатом многочисленных республиканских и международных фестивалей и конкурсов и трижды поощрялась фондом Президента по поддержке талантливой молодежи. На церемонии награждения конкурса «Женщина года» во Дворце Республики выступала группа «PROвокация», вокалистом которой является Артем Солодуха, ученик Елены Николаевны. Получившая известность в стране Юлия Коренюк когда-то постигала азы вокального искусства под руководством Е.Н. Стельмашук.

 

 

 

 

Руководитель народного ансамбля может похвастаться внушительной стопкой дипломов, грамот и благодарностей, выписанных на ее имя. Елена Николаевна дважды становилась «Человеком года» в сфере культуры Дрогичинского района.

Вдохновение, энергию и силы для творчества Е.Н. Стельмашук получает на своей малой родине в д. Алексеевичи. «Я очень люблю деревню, собирать ягоды или грибы в лесу, ездить с мужем на рыбалку, – рассказывает Елена Николаевна. – Особенное удовольствие получаю от работы на приусадебном участке. Есть у меня куры, они очень красиво поют. Муж смеется: «У тебя даже куры музыкальные».

Елена Николаевна отмечает, что семья для нее – самая высокая ценность. Родные Е.Н. Стельмашук также музыкально одаренные люди. Еще в начале своей творческой деятельности она выступала на сцене сельского Дома культуры вместе с отцом, талантливым баянистом. Музыкальные способности матери унаследовали дочери Ирина и Эльвира, младшая пошла по стопам матери и связала свою жизнь с искусством. Племянники Елены Николаевны также участвуют в творческих проектах руководителя народного ансамбля.

«Я никогда не стремилась к получению материальных ценностей, – говорит Е.Н. Стельмашук. – Моя работа – это мое хобби, за которое я еще и деньги получаю».

О награждении на столичной сцене Елена Николаевна смущенно вспоминает: «Я никогда не стояла одна на сцене, не хватало поддержки коллектива, поэтому было вдвойне волнительно. Поздравляю Дрогичинский ГДК с нашей общей наградой! Успешная деятельность народного ансамбля «Заряночка» – заслуга каждого работника. Очень приятно, что со столь известной сцены звучало мое имя, название коллектива и нашего города».

Почетные звания, полученные Н.Я. Комаровой и Е.Н. Стельмашук, свидетельствуют о том, как важна и необходима их работа для развития Дрогичинского района в частности и Беларуси в целом.

Оксана КУЦЕНКО


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 марта в Минске во Дворце Республики чествовали победительниц X республиканского конкурса БСЖ «Женщина года». На столичную сцену поднялись две...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика