Трико для белорусского борца Гамзатова и форму для витебских спортсменов шьют в Глубоком . 21.by

Трико для белорусского борца Гамзатова и форму для витебских спортсменов шьют в Глубоком

24.03.2018 10:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одержать победу над сильным соперником мечтает каждый спортсмен, демонстрируя на состязаниях свою ловкость и быстроту. Немаловажное значение при этом играет спортивная одежда, которая не сковывает движения, является комфортной и удобной. В конце прошлого века купить хороший спортивный костюм было крайне сложно, но теперь все изменилось. Было бы желание заниматься физической культурой, посещать тренажерные залы.


Заведующая производством ООО «Старт-ЛТД» Ирина Савостьянова, закройщицы Зинаида Латушко и Татьяна Лапушинская

Конкуренция среди предприятий по пошиву спортивной одежды высокая. Но это не мешает ООО «Старт-ЛТД», которое существует в Глубоком без малого 30 лет, уверенно занимать свою нишу на внутреннем рынке.

В 1991 году Республиканское добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов, учитывая дефицит спортивных товаров, в том числе для спортшкол, приняло решение открыть  в каждой области подобное предприятие. На Витебщине выбор пал на Глубокое.

– В то время я возглавлял районное подразделение общества профсоюзов и вскоре стал директором нового предприятия, – отмечает директор ООО «Старт-ЛТД» Алексей Акулёнок. – Активно приступили к работе. Помогали учредители, в числе которых были республиканский и областной советы. В частности, нам передали 4 швейные машинки, выделили лимиты на приобретение тканей, которые выпускали белорусские предприятия.

Были созданы все условия для развития производства. Спустя некоторое время общество ликвидировали, а «Старт-ЛТД» продолжил работу.

Заведующая производством Ирина Савостьянова вспоминает, как непросто было порой выполнить заказы. Ирина Ивановна по профессии модельер-технолог, опыт работы на других швейных предприятиях пригодился в Глубоком.

Первоначально в штате было всего 5 человек, а сейчас – свыше 30. Текучесть кадров небольшая. Более 30% работников на предприятии с момента его создание. Труд швеи ответственный, монотонный, требует внимательности. Не каждому это под силу.

Предприятие «Старт-ЛТД» небольшое и при этом многопрофильное. Занимается пошивом не только спортивной одежды под заказ для профессиональных команд, но и оказывает услуги населению по ремонту, пошиву одежды, в том числе для туризма, рыбалки, охоты.

– Имеем сертификат на изготовление разных видов спортивной одежды, в частности, утепленных, тренировочных костюмов, парадных из плащевой ткани на подкладке, трикотажных, игровой формы для хоккейных команд, легкоатлетов, баскетболистов, волейболистов, – продолжает Алексей Михайлович. – Многие заказчики требовательно относятся к подбору тканей, обращая внимание на их качество, эластичность, плетение нитей. Одежду шьем преимущественно из импортного сырья, так как подобного в Беларуси не выпускают. Покупаем за границей плащевые ткани, подкладочные материалы, бифлекс с нужным содержанием лайкры и эластана.

Современное зарубежное оборудование позволяет выпускать продукцию высокого качества. Спортивные команды Витебщины часто выступают на соревнованиях именно в костюмах, изготовленных глубокскими мастерицами.

К слову, белорусский спортсмен Джавид Гамзатов, завоевавший бронзу на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро в греко-римской борьбе, был в борцовском трико, которое пошили работницы ООО «Старт-ЛТД».

– Приятно слышать лестные отзывы о нашей продукции, – говорит Алексей Акулёнок. – Участвуем в различных тендерах, Находимся в райцентре, и конкурировать со столичными и фирмами из других крупных городов, достаточно сложно. Поэтому постоянно обновляем производственное оборудование. Акцент делаем на специализированные многооперационные швейные машинки, на ткань можем нанести любые рисунки.

Начинали глубочане производство в одном из помещений спорткомплекса, чуть позже появилось собственное, которое реконструировали. На тот момент в просторных светлых помещениях было свободно и комфортно, а теперь для новейшего оборудования и места мало.

– Арендовать где-то дополнительно помещения, тем самым разрывать производственный процесс на части, нецелесообразно, – отмечает Алексей Михайлович. – Все должно быть рядом. Значит, надо расширять имеющиеся производственные площади. Да и участок для этого подходящий есть, но пока не хватает средств на проведение проектно-изыскательных работ. Надеемся, что в обозримом будущем решим этот вопрос. И тогда мы сможем шить еще больше качественную, удобную одежду для тех, кто любит спорт, стремится к победе.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одержать победу над сильным соперником мечтает каждый спортсмен, демонстрируя на состязаниях свою ловкость и быстроту. Немаловажное значение при этом играет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика