ГКНТ обсудил с американским консулом вопросы инновационного развития. 21.by

ГКНТ обсудил с американским консулом вопросы инновационного развития

24.03.2018 19:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ГКНТ обсудил с американским консулом вопросы инновационного развития

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин обсудил с Почетным консулом Беларуси в штате Флорида Майклом Моргулисом перспективы развития белорусско-американского научно-технического и инновационного сотрудничества.

В частности, стороны рассмотрели вопросы интенсификации контактов, достигнутых по итогам Международной выставки-конференции в области высоких технологий «eMerge Americas», прежде всего, по образовательным программам и обмену научными работниками.

Так, в рамках трансфера передовых технологий организована долгосрочная научная стажировка ассистента кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета по теме лечения и профилактики инфекционных осложнений в онкологии, гематологии и трансплантологии на базе Мемориального онкологического центра имени Слоуна-Кеттеринга (лаборатория иммунологии и инфекционных заболеваний имени Эрика Памера), г. Нью-Йорк (США). Организована также научная стажировка 10 студентов белорусских вузов изучающих юриспруденцию. Кроме того, во взаимодействии с представителями Американского посевного венчурного фонда и акселератора «500 startups» ПВТ подготовил образовательный курс по инвестиционному предпринимательству «Стартап для начинающих» (обучение организовано в г. Гродно, а с января 2018 года – в БГУИР).

Следует отметить, что по итогам Международной выставки-конференции в области высоких технологий «eMerge Americas» заключено контрактов на сумму 220 тыс. долларов США, из них: договор между Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси и Национальным институтом аллергических и инфекционных заболеваний США на выполнение проект-заказов на сумму 130 тыс. долларов; дистрибьюторский договор между УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси» и фирмой GourmetPhile LLC (США) на поставку иммунодиагностических тест-систем на сумму 90 тыс. долларов.

Также в отчетном периоде с организациями США выполнялись контракты на сумму 13 173 577 долларов (НАН Беларуси - 506 427 долларов; УП «АДАНИ» - 12 627 150 долларов; БГТУ - 40 тыс. долларов).

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин обсудил с Почетным консулом Беларуси в штате Флорида Майклом Моргулисом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика