Врач-кардиолог Добрушской центральной районной больницы Валентина Протченко рассказала журналистам о делах сердечных. 21.by

Врач-кардиолог Добрушской центральной районной больницы Валентина Протченко рассказала журналистам о делах сердечных

24.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О делах сердечных врач функциональной диагностики Валентина Протченко знает, пожалуй, больше, чем некоторые ее пациенты. Все страхи, тревоги, переживания, которые буквально болью отдаются в «пламенном моторе», Валентина Петровна видит в импульсах кардиограммы:

– Иной раз уточняю у человека, что же его тревожит, ведь на листе кардиограммы видны все изменения в работе сердца.

Мечта стать детским врачом так и осталась несбывшейся. Чтобы работать с маленькими пациентами, нужно особое состояние души. Свое призвание Валентина Петровна нашла в кардиологии – профессии, которой посвятила 45 лет.

– Несколько лет назад перешла на более спокойную работу, в кабинет функциональной диагностики, консультирую коллег-терапевтов, хирургов, реаниматологов. Хотя удовлетворение от проделанной работы не меньшее, чем когда работала с пациентами в поликлинике, – рассказывает она.

Вопреки постулату оставлять работу на работе, Валентина Протченко признается: часто принимает близко к сердцу проблему пациента. Иной раз, отмечает собеседница, тревожные мысли не покидают ее вне стен кабинета. Может, поэтому врачам так трудно лечить своих близких.

О том, что станет медиком, Валентина Петровна решила еще в школьные годы. Ее жизнь тесно была связана с Демьянковской больницей. О врачебных буднях знала не понаслышке. Ведь много лет на страже здоровья сельчан была ее тетя, единственная запись в трудовой книжке – работница столовой – и у ее матери. Ко времени окончания Минского медицинского института, Валентина Петровна поняла, в чем ее истинное призвание.

– Хирургия, с ее частыми экстремальными ситуациями, когда нужно в секунды отреагировать и принять единственно правильное решение, была мне просто не по нраву, – рассказывает собеседница. – Гораздо интереснее – аналитическая работа. Забота кардиолога – поиск истины, причины заболевания. Изучая историю болезни, найти подходящее для конкретного пациента лекарство.

Для этого в беседах о жизни с пациентом нужно провести гораздо больше отведенных на прием минут. С такими людьми поневоле сближаешься. Иногда, признается врач, здороваясь в ответ на улице, не сразу узнает своего пациента. Зато узнает… по кардиограмме. Какой была последняя прочитанная художественная книга, вспомнит не сразу. Зато расскажет, какой была последняя статья из специализированного журнала.

Наталья ВАСИЛЬЕВА

Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О делах сердечных врач функциональной диагностики Валентина Протченко знает, пожалуй, больше, чем некоторые ее пациенты. Все страхи, тревоги, переживания, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика