Работники и пациенты Огородня-Гомельской больницы сестринского ухода Добрушского района рассказали, откуда берут свой оптимизм. 21.by

Работники и пациенты Огородня-Гомельской больницы сестринского ухода Добрушского района рассказали, откуда берут свой оптимизм

24.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Покрашенные скамейки, декоративный мостик, яблоневая аллея. За год вид из окна комнаты в Огородне-Гомельской больнице сестринского ухода стал для пенсионерки Марии Алампиевой почти родным. А в первую ночь, вспоминает, и заснуть не могла. Одолевали мысли: как жить на новом месте, как подружиться с соседями. Почувствовать уют и спокойствие 87-летней жительнице Кормы помогли младшие медсестры Анна Белодедова и Лидия Кожемякина.

– Каждый из пациентов переживает расставание с привычным укладом жизни по-своему. Порой проходит несколько месяцев, прежде чем бабушка или дедушка научатся жить по больничному распорядку.

Мария Егоровна кивает в ответ. Благодарит персонал за внимание. Дома, говорит, не всегда хватало сил и денег, чтобы приготовить и первое, и второе блюдо. Взрослый сын пенсионерки кулинарить не хотел, предпочитал проводить время за просмотром телевизора. Теперь в меню Марии Егоровны и ее соседей – разнообразие. Щи и каши получаются по-домашнему вкусными.

– Хорошо здесь, – улыбается Мария Алампиева. – Жаль только, что работать не надо. А я люблю трудиться. С малых лет помогала хозяйству. То сено согрести, то овощи прополоть.

В Корме у пенсионерки остался деревянный сруб. Ставили его вдвоем с мужем. Иван Иванович был деревенским плотником. Он и соседям помогал строиться.

– Внуки не понимают, когда им говорю, что скучаю по труду. Вырастить четверых детей было непросто. После тяжелых смен снилось, как кричал папа, которого немцы сожгли в сарае с односельчанами. Как я, зимой, замотавшись в платок, ходила с саночками в лес за хворостом.

Пока пациенты больницы коротают время у голубого экрана, играют в настольные игры, медперсонал занимается каждодневными обязанностями. Взбить подушку, поправить одеяло на кровати, рассказать о новостях пациенту-ветерану...

 – Я здесь восемь лет, – признается медсестра Лидия Кожемякина. – Утро начинается с вопроса: как преодолеть двухкилометровый путь до больницы? До Кормы добираюсь и на попутках, подъезжаю с нашими кочегарами. Летом хожу пешком. Сорокаминутная прогулка не утомляет, дает заряд бодрости на день.

Ольга ГЛЫЗИНА

На снимке (слева направо): младшая медсестра Анна Белодедова, ­пациентка Мария Алампиева, младшая медсестра Лидия Кожемякина.

Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Покрашенные скамейки, декоративный мостик, яблоневая аллея. За год вид из окна комнаты в Огородне-Гомельской больнице сестринского ухода стал для пенсионерки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика