Пример преданности работе — жизненный путь лоевчанки. 21.by

Пример преданности работе — жизненный путь лоевчанки

24.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В день работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Людмила ДЕГТЯРЕНКО  будет принимать поздравления от бытовиков и коммунальников. Работая руководителем комбината и начальником водоканала, она многое сделала для развития сферы услуг на Лоевщине.
Ещё пару десятков лет назад представительниц слабого пола, которые наравне с мужчинами отвечали за эффективную работу многолюдных предприятий, было немного. Лидерские качества, организаторские способности и умение настоять на своём позволяли Людмиле Николаевне успешно решать многие задачи, поставленные перед коллективом КБО, который она возглавляла в течение 10 лет, начиная с 1987 года.
— Людмила Николаевна, что собой представлял комбинат бытового обслуживания в те годы?
— В 80-90-е годы это было одно из крупных предприятий нашего горпосёлка, где трудилось до 180 человек.
Старшее поколение помнит расцвет этой сферы, когда спрос на самые популярные виды услуг порой превышал предложение. Работники КБО ремонтировали бытовые приборы, обувь, одежду, часы, кроили и шили, фотографировали и т.д. Многие наверняка не забыли очереди в парикмахерскую, разделённую на мужской и женский залы, где в ту пору трудились 8 специалистов.
В швейном цеху ремонт и пошив одежды осуществляли три бригады общей численностью порядка 50 человек. Люди трудились посменно, даже ночью. В трикотажном цеху вязались джемпера, кофточки, детская одежда. Была и штатная вышивальщица, украшавшая узорами салфетки, скатерти и покрывала.
Работники столярного цеха оказывали услуги по ремонту и строительству жилья. Часто в заявки населения входили изготовление заборов, перекрывание крыш и т.д.
Учитывая востребованность в материалах, пилорама работала с шести утра до десяти вечера практически без выходных.
Когда в связи с аварией на Чернобыльской АЭС возникла необходимость оборудовать все общественные шахтные колодцы района специальными крышками и ограждениями, наше предприятие справилось с заданием в кратчайший срок.
Позже в столярном цеху организовали производство мягких уголков. Раскупали их охотно. Большой спрос был также на изготовление железобетонных колец.
По оказанию услуг на душу населения мы занимали лидирующую позицию в области. За достигнутые производственные успехи коллектив КБО, его работники неоднократно поощрялись руководством района и области.
Много времени мне приходилось проводить в разъездах в поисках рынков сбыта готовой продукции, закупках необходимого сырья, качественных материалов и инструментов для работы. Приветствовался новаторский подход к делу. К примеру, чтобы реализовать остатки неходовых материалов, нами был организован посылторг. Модные в то время мужские костюмы из плащовки, женские пальто из болония пользовались большим спросом и мы рассылали их в Иркутскую область, Тюмень, Узбекистан и др. в специально пошитых упаковочных чехлах, стоимость которых закладывалась в цену. Таким образом, в выигрыше были все: и заказчик, и почта, и мы. Выручка доходила по тем деньгам до 9 млн.
Наладив взаимодействие с коллегами из Черниговской области Репкинского района, производили взаимовыгодный обмен товарами, пользующимися наибольшим спросом.
Словом, востребованность бытовых услуг была полной. А что касается оплаты труда, в ту пору портниха с золотыми руками могла получать 300 рублей, если учесть, что у руководителя зарплата была 185 рублей.
— А как обстояли дела на селе?
— Получить полный комплекс услуг, заказать и приобрести продукцию можно было не только в Доме быта, но и в комплексных приёмных пунктах, действовавших в каждом сельском Совете. В населённых пунктах Крупейки, Переделка, Страдубка, Карповка, Уборок, Бывальки были швейные цеха, в которых работало от 3 до 9 человек.
Кроме того, по графику в определенные дни работники КБО из Лоева (закройщик, парикмахер) выезжали в те населённые пункты, где не было КПП. Так что бытовым обслуживанием был охвачен практически каждый житель.
Столько времени прошло, а я помню по именам многих своих работников. Когда иду по Лоеву, люди со мной здороваются, интересуются делами, делятся новостями, это всегда приятно.
С огромным уважением относятся к Людмиле Николаевне и в коллективе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», где она трудилась около двадцати лет: сначала в отделе субсидирования, затем главным экономистом, а после возглавила один из самых сложных участков — водоканал. За это время пришел опыт, видение проблем и первостепенных задач, основной из которых Л.Н. Дегтяренко всегда считала внимательное отношение к окружающим. Вся трудовая деятельность героини публикации — это непрерывная цепочка общения с людьми, умение их выслушать, дать дельный совет, помочь.
По её словам, на хороших коллег ей везло всегда, может потому, что и сама стремилась к мирному и взаимоуважаемому добрососедству. Даже будучи на заслуженном отдыхе, никогда не отказывается помочь и советом, и делом коллективу, ставшему родным.
— Коммунальники живут по принципу «один — за всех и все — за одного». Если надо остаться после окончания рабочего дня, значит — надо. Если срочное задание появилось — все подставят друг другу плечо.
Людмила Николаевна так увлеченно, искренне рассказывала о своей работе, что вывод напрашивался сам собой — она любила дело, которым занималась много лет, применяла все знания и умения для того, чтобы предприятия были успешными.
Сейчас, когда активная и насыщенная жизнь, круговерть звонков, лиц, проблем сменились на тишину и покой заслуженного отдыха, Людмила Николаевна не стремится к уединению. В качестве председателя ветеранской организации КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» инициирует проведение встреч, праздников, посещение на дому ветеранов, оказание им посильной помощи и т.д.
Любимая внучка Ирина вместе с сыном Ваней — частые гости у бабушки. Находит женщина время и на занятия вышивкой. В итоге скопилась целая коллекция удивительных по красоте изделий. А ещё в её доме — много цветов. И это не спроста, ведь Людмила Николаевна вкладывает тепло души в любое дело, за которое берётся.

Татьяна Белова, «ЛК».

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В день работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Людмила ДЕГТЯРЕНКО  будет принимать поздравления от бытовиков и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика