О некоторых вопросах применения электронных счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость. 21.by

О некоторых вопросах применения электронных счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость

24.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Указом Президента Республики Беларусь № 29 от 25.01.2018 «О налогообложении» (далее — Указ) усовершенствован порядок обращения на территории Республики Беларусь электронных счетов-фактур (далее — ЭСЧФ).
В частности, в соответствии подпунктом 2.4 пункта 2 Указа предусмотрено смещение общих сроков выставления ЭСЧФ по отдельным операциям на 20-е число месяца, следующего за месяцем, на который приходится день совершения операции, указанный в ЭСЧФ.
К числу таких операций относятся операции, при совершении которых не требуется выставления ЭСЧФ покупателю (получателю), а также при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь и при приобретении объектов на территории Республики Беларусь у иностранных организаций.
В связи с этим по данным операциям в 2018 г. создание и направление ЭСЧФ на Портал электронных счетов-фактур может осуществляться не до 10-го числа, как это было ранее, а не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.
Обращаясь к налогоплательщикам, хотелось ещё раз напомнить о порядке принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость.
Так, для осуществления вычета сумм налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам за отчетный период покупатель обязан подписать полученный электронный счет-фактуру (далее – ЭСЧФ) в установленном порядке электронной цифровой подписью до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором выполнены условия, установленные статьей 107 Налогового кодекса Республики Беларусь для осуществления вычета сумм НДС.
Вычет НДС по ЭСЧФ, подписанным после 20 числа, производится в месяце подписания. При этом плательщик с использованием сервиса Портала «Управлять вычетами» обязан проставить в отношении такого ЭСЧФ дату наступления права на вычет либо «Не подлежит вычету», что позволит избежать расхождения при камеральном контроле представленной плательщиком налоговой декларации по НДС за отчетный период с ЭСЧФ.
Нарушение установленного порядка влечет для плательщика уменьшение размера налоговых вычетов за отчетный период, подвергнутый камеральному контролю, и, соответственно, доплату налога в бюджет. Так, например, по вышеуказанной причине ООО «В» восстановлено в бюджет за 2017 год – 30,1 тыс. рублей.
А.А.Рашук,
начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Указом Президента Республики Беларусь № 29 от 25.01.2018 «О налогообложении» (далее — Указ) усовершенствован порядок обращения на территории Республики Беларусь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика