Живой звук, душевная атмосфера: акустический концерт в "Чердаке" . 21.by

Живой звук, душевная атмосфера: акустический концерт в "Чердаке"

24.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хаб

Медиакомпания «Ранак» в субботу, 10 марта, провела большой, живой, акустический онлайн-концерт-встречу в формате «квартирника» - «Чердак-сейшн». На призыв организаторов откликнулись музыканты из Минска, Гомеля, Мозыря. Светлогорск также был представлен тремя творческими коллективами. «Квартирник» продолжался почти четыре часа и прошёл в тёплой атмосфере, пропитанной ароматами творчества и драйва.

 

Вход на концерт был свободным, чем не преминули воспользоваться светлогорские любители хорошей музыки и живого звука. Технические средства медиахаба «Чердак» позволили вести прямую трансляцию событий в интернет-канале YouTube и в соцсети ВКонтакте. В результате общая аудитория мероприятия в Светлогорске превысила полторы тысячи человек!

Хаб

– Сегодня у нас, пожалуй, самое масштабное мероприятие, подобного которому в нашем медиахабе ещё не проводили, - обратился к участникам и зрителям ведущий «квартирника» Андрей Ерошевский. К нам на концерт прибыли светлогорские группы «Бес на звания», «Армсет» и «ЧетвертакЪ», гомельский «Старый Фольварк», мозырская «Бальза» и Юлия Шабанова из Минска.


-- Группа наша создана недавно, всего где-то полгода назад, - говорит гитарист группы «Бес на звания» Вадим Вежновец. – Мы непрофессиональные музыканты, но большие любители. Собираться часто не получается, поэтому что-то может не так гладко идти, но… Как уж получится.

Хаб

Место светлогорцев на импровизированной сцене медиахаба «Чердак» стали занимать участники гомельской группы «Стары Фальварак».


-- Нам очень приятно, что нас пригласили, огромное спасибо, - сказал руководитель группы Андрей Васильев. – Здесь такая уютная атмосфера, думаю, кто не пришёл – пожалел об этом. Музыка, которую наша группа исполняет, посвящена этническим темам, теме природы, самосознания.

Хаб


На своей странице в соцсети музыкальный коллектив «Старый Фольварк» позиционирует себя как «яркое сочетание этнических мотивов, которые перемешиваются в коктейль в стиле New Age и World music».


Инструментальные композиции группы с динамичным звучанием, яркими мелодиями и танцевальным ритмом были очень хорошо приняты светлогорской публикой. Музыкантам «Старого фольварка» долго и много аплодировали, не хотели отпускать, но, по словам Васильева, группе нужно было успеть вернуться в Гомель, где было намечено очередное выступление.

Хаб

Автор и исполнитель песен Юлия Шабанова из Минска представляла на «квартирнике» свой новорожденный проект «Юго-Запад».

-- Я песни пишу около 10 лет, а пою относительно регулярно около 4 лет, - отметила Юлия. – Когда я работала в психиатрической больнице в Новинках (я вообще психиатр по образованию), у нас там была художественная самодеятельность. Мне было удивительно: собрались обычные люди, врачи и медсёстры, и пишут песни! До этого я считала, что песни пишут какие-то там небожители.
Хаб

Из Мозыря на светлогорские творческие посиделки приехала популярная местная группа «Бальза».


-- Мы играем уже довольно давно, - сказала перед выступлением команды фронтвумен группы Наталья Ленц. – Играем и в акустике, и в электрической музыке, постоянно экспериментируем. Есть у нас и блюзы, и более тяжелые вещи. Есть композиции по мотивам старых фильмов. А вообще, мы поём о любви!

Хаб

Андрей Ерошевский решил проверить правдивость популярного слуха о группе: «Правда ли, что предложенную вам дорогущую шубу сменили на гитару?»


-- Да, я её просто продала и купила себе нормальную гитару, - парировала Ленц. – И нисколько не жалею.


Места на площадке заняли участники светлогорской группы «Армсет».


- Мы долго играли большим составом: с ударником, с басом, но потом ребята разъехались, кто-то ушёл, и мы с Димой Зелёным вот уже пару лет играем в составе дуэта «2/5», - говорит лидер группы Алексей Сушенцов.

Хаб

- Над чем трудитесь теперь?


- Над обновлением программы для нашего дуэта 2/5. Хотим сделать программу, возможно, по песням «Песняров». В общем, чтобы было больше белорусскоязычных песен. Что касается нас как «Армсет», то записываем новые песни. Там есть и рок, и баллады, - в общем, новый альбомчик. Сингл даже уже вышел.


Алексей с одинаковой лёгкостью пел мировые хиты на русском, английском и французском языках.


«На закуску» выступила светлогорская группа «ЧетвертакЪ». В репертуаре группы были не только кавер-версии песен популярных белорусских и зарубежных исполнителей, но и авторские композиции.

Хаб

-- Такие встречи очень полезны, и хотелось бы почаще и присутствовать на подобных «квартирниках», и выступать в такой доброй, почти домашней обстановке, - говорит фронтмен «Четвертака» Олег Чечуха. – Здесь люди как-то раскрепощаются, живой звук, акустическое исполнение лучше слушается. Это совсем другая, хорошая музыка.


Андрей Липский

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Медиакомпания «Ранак» в субботу, 10 марта, провела большой, живой, акустический онлайн-концерт-встречу в формате «квартирника» -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика