24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. 21.by

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Туберкулёз является чрезвычайно опасным заболеванием, распространенным по всему миру. На данный момент около трети населения инфицированы микобактериями туберкулёза.


Заболеть можно в любом возрасте и независимо от принадлежности к той или иной социальной группе. Болезнь в основном передается воздушно-капельным путем. Поэтому можно заразиться в общественном транспорте, магазине, на стадионе, в толпе… Особенно большому риску заражения туберкулезом подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 10%. Заболевание возникает не сразу: от момента попадания микобактерии туберкулеза до проявления болезни может пройти время от нескольких месяцев до нескольких лет. Единственным способом выявить болезнь на ранних этапах развития является ежегодное рентгенофлюорографическое исследование.

К сведению

Социальный портрет больного туберкулезом в Зельвенском районе не меняется. Из вновь выявленных в 2017 году – 30% состоят на учете у нарколога, 67% – курильщики и столько же – безработные.
Помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ Валентина Потапович

***

В Зельвенском районе ежегодно регистрируются случаи заболевания туберкулезом среди взрослого населения. За текущий период 2018 года зарегистрирован один случай заболевания туберкулезом легких (столько же за аналогичный период 2017-го).

Как правило, туберкулез излечим. Излечение наблюдается в среднем через 1–2 года после начала химиотерапии. У больных с ограниченными формами заболевания оно может наступить раньше. Основу лечения в современных условиях составляет длительный и регулярный прием противотуберкулезных препаратов в сочетании с другими средствами в присутствии медицинских работников.
Государство не просто озабочено проблемой туберкулеза, но и делает всё возможное для ее решения – ежегодно за бюджетные деньги закупаются необходимые лекарственные препараты, проводится обследование всех возрастных групп населения. Но одному государству с такой серьезной болезнью трудно справиться. Каждый из нас должен это осознавать и больше думать о собственном здоровье: освободиться от вредных привычек (курение, алкоголь), регулярно проходить флюоро-графическое обследование.
Врач-фтизиатр ЦРБ Елена Куделько

 

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика