Зона повышенного риска. 21.by

Зона повышенного риска

25.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зона повышенного риска

Лед на водоемах – это всегда зона повышенного риска. Ежегодно в республике гибнут люди из-за несоблюдения правил безопасности при нахождении на льду.

 

Рыбака увидишь издалека


В последнее время, как ни включишь телевизор, услышишь информацию о провалившихся под лед рыбаках. Еще свежа история, произошедшая 14 марта на водоеме в Слониме. Под лед во время рыбной ловли провалился 80-летний пенсионер. В это время рядом проезжали военнослужащие 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Подполковник Владимир Двоежонов, не раздумывая, бросился на выручку тонущему мужчине. Дедушка, видя всю серьезность ситуации, крикнул, чтобы тот уходил, но подполковник не сдался и все же смог вытащить тонущего на берег.


В этом случае, к счастью, все закончилось благополучно. Этому рыбаку, как и еще одному со Слонима, провалившемуся под лед 11 февраля, повезло, потому что рядом оказались бесстрашные люди. А могло быть все иначе… С начала года в Беларуси утонули 20 человек, на Гродненщине – 5.


Рыбаки знают, что одного человека при минусовой температуре выдерживает лед толщиной не менее 7–10 см. Однако толщина и прочность льда на каждом водоеме разная. И даже если морозы держатся, все равно есть тонкие места, где легко можно провалиться под лед.


Запретить зимнюю рыбалку никто не может, но призвать рыбаков не быть беспечными, всегда с собой иметь спасательные средства –  дело чести. Что и делают спасатели, сотрудники милиции, работники ОСВОДа, проводя рейды по водоемам. В период массового таяния льда они будут систематическими.


Понятное дело, за всеми не уследишь, поэтому лучшая гарантия вашей безопасности на льду – благоразумие и знание, как действовать в экстренных ситуациях.


Не ходите, дети, на водоем гулять


Особенно водоемы привлекают детей. Ребята начинают осознавать опасность только в 12–13 лет, до этого воспринимают лед исключительно как забаву.


– Родителям, учителям, воспитателям нужно провести беседы с детьми, объясняя всю опасность игр у водоемов, – призывает председатель районной организации ОСВОД Александр Хмара. – Начались весенние каникулы, и дети предоставлены сами себе. Мамы и папы должны контролировать их времяпрепровождение. Это самое главное правило безопасности.


Гуляя у водоема, у ребенка возникает неподдельное желание потрогать лед, проверить на прочность. Это ни в коем случае нельзя делать ударом ноги. Если температура воздуха держится выше 0 0С более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25% и вероятность провалиться под лед все больше. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу. Это на случай, а в общем, без взрослых на водоемы – ни ногой!

 

ОСВОД и МЧС обращаются к жителям района с требованием неукоснительного соблюдения мер безопасности выхода на лед.

 

Марина ЯНЮК,
председатель первичной организации ОСВОД редакции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лед на водоемах – это всегда зона повышенного риска. Ежегодно в республике гибнут люди из-за несоблюдения правил безопасности при нахождении на льду.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика