Полезная информация. Безналичные жилищные субсидии. 21.by

Полезная информация. Безналичные жилищные субсидии

25.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Получить субсидию имеют право собственники, наниматели жилого помещения государственного жилищного фонда, члены организации застройщиков, а также совместно проживающие члены семьи, чьи затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг по норме превысят 20% от совокупного дохода в городе и поселке городского типа и 15 % — в сельской местности. То есть при расчете субсидий учитывается не фактическое потребление жильцами жилищно-коммунальных услуг, а только потребленное по утвержденным нормативам. Все, что жильцы используют свыше нормы, оплачивается ими самостоятельно.

Начисление субсидий производится по двум принципам: выявительному (жилищная субсидия назначается автоматически, то есть без подачи документов), под этот принцип начисления подпадают неработающие пенсионеры и инвалиды, проживающие отдельно, и по заявительному принципу. Для получения безналичных жилищных субсидий по заявительному принципу необходимо обращаться с заявлением и пакетом документов в Ивьевское РУП ЖКХ (кабинет №10) по адресу: г. Ивье, ул. 1 Мая, 119, тел. для справок 60184.

Документы, необходимые для начисления субсидии по заявительному принципу:

  -   заявление,

  -   паспорт,

  - документы, подтверждающие доходы собственника и членов семьи за 6 месяцев (справка о зарплате, пособии, доходах предпринимательской деятельности и др.),

  -   трудовая книжка,

  -   свидетельство о рождении ребенка (для тех, у кого есть дети до 18 лет),

  -   свидетельство о заключении или расторжении брака,

  -   пенсионное удостоверение,

  -   удостоверение инвалида.

Часть документов и сведений служба субсидирования запрашивает самостоятельно: справка о месте жительства и составе семьи заявителя; справки о принадлежащих заявителю и проживающим совместно с ним членам его семьи правах на жилые помещения либо об отсутствии таких прав; сведения о собственнике имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение заявителя; сведения о наличии у заявителя и проживающих совместно с ним членов его семьи договоров найма жилого помещения.

В оформлении безналичной жилищной субсидии будет отказано, если владелец жилья или кто-либо из совместно проживающих с ним членов семьи будет иметь в собственности несколько жилых помещений (например, квартиру и дом в деревне, две квартиры и т. п.) или долю в другой квартире (исключение составляют только многодетные семьи), сдавать жилье по договору найма или владеть квартирой, в которой зарегистрировано частное унитарное предприятие. Это правило действует даже в том случае, если совокупный доход мал и позволяет претендовать на субсидию. Также не смогут претендовать на субсидию члены семьи, проживающие в жилом помещении собственника, в случае если сам собственник зарегистрирован в другом жилом помещении.

Субсидия по заявительному принципу предоставляется на 6 месяцев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Получить субсидию имеют право собственники, наниматели жилого помещения государственного жилищного фонда, члены организации застройщиков, а также совместно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика