Умер Владимир Александрович БАУМ. 21.by

Умер Владимир Александрович БАУМ

25.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

14 марта 2018 года на 96-м году жизни скончался Владимир Александрович БАУМ. Вся его жизнь была образцом служения народу и примером высокого профессионализма на выбранном трудовом пути.


Владимир Александрович Баум родился 6 августа 1922 года в д. Корытишки  Белостокского воеводства.

Родители после изменения польско-советской границы в 1944 году переехали в БССР. А сам В.А. Баум в то время служил в Красной Армии. Участвовал в жестоких боях при штурме Кенигсберга, когда живыми из всего батальона остались только 17 бойцов. С победой над фашистской Германией война для 23-летнего солдата не закончилась. Он продолжил воевать на другом конце евроазиатского континента - в Маньчжурии. Вернулся с войны Владимир Александрович в г. Гродно к родителям. Начинал рабочим на кафельном заводе. За успешную работу назначили вскоре механиком. А за умение ладить с людьми и вести их за собой был избран председателем профкома.

Окончил Гродненский государственный аграрный университет. С 1950 по 1954 год - рабочий, механик, председатель завкома Гродненского комбината стройматериалов.

А с 1954 года Владимир Александрович Баум стал председателем колхоза имени XXII партсъезда (до 1961 года колхоз "Стахановец") Ивьевского района. 22.05.1995 года хозяйство назвали в честь легендарного председателя В.А. Баума.

Экономика хозяйства, которое он возглавил в 1954 году, росла из года в год. Укоренялись передовые приемы в животноводстве, росла агрокультура. Первым в районе хозяйство достигло рентабельности во всех отраслях.

На переднем плане у Владимира Александровича всегда стояли как вопросы экономики, так и благосостояния колхозников. Колхоз первым на Ивьевщине электрифицировал все производственные объекты, а вскоре - и все деревни. Это при нем 12 пожилым колхозникам впервые назначили пенсию, начали оплачивать, как в городе, больничные листы нетрудоспособности и декретные отпуска.

За продуманную, рассчитанную на достойную жизнь людей застройку центральной усадьбы колхоза имени XXII партсъезда (д. Геранены), В. А. Баум был награжден золотой медалью ВДНХ СССР.

Звание Героя Социалистического Труда присвоено за успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов.

В 1961-1966 гг. он являлся членом Ревизионной комиссии КПБ, с 1963 по 1967 год - депутат Верховного Совета БССР.

За время работы председателем колхоза Владимир Александрович был награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета". И даже, находясь на заслуженном отдыхе,  он живо интересовался всем происходящим в районе и в частности в хозяйстве, носящем его имя. По возможности оказывал необходимую помощь и содействие в решении возникающих проблем. Всегда радовался успехам ивьевчан.

Глубоко скорбим по поводу кончины Почетного гражданина г. Ивье Владимира Александровича Баума и выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойного. Он был настоящим сыном ивьевской земли.

Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах и сердцах тех, кто его знал, для кого он был наставником в профессии и в жизни.

Ивьевский районный исполнительный комитет.

Ивьевский районный Совет депутатов.

Ивьевский районный совет Белорусского общественного объединения ветеранов.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 марта 2018 года на 96-м году жизни скончался Владимир Александрович БАУМ. Вся его жизнь была образцом служения народу и примером высокого профессионализма на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика