Дело по призванию нашел оператор котельной “Северная” Виктор Матюк. 21.by

Дело по призванию нашел оператор котельной “Северная” Виктор Матюк

25.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Имя Виктора Матюка – оператора котельной «Северная» – хорошо знакомо всем работникам жилищно-коммунального хозяйства Зельвенщины. Еще бы: проработать на одном предприятии около трёх десятков лет и ни разу не усомниться в правильности своего выбора! Более того, рассказывать о своей профессии с воодушевлением – вот оно, дело по призванию.


Возможность познакомиться с Виктором Викторовичем предоставилась при необычных обстоятельствах: он как раз вернулся из Минска, где Министерство жилищно-коммунального хозяйства наградило его нагрудным знаком «Ганаровы работнік жыллёва-камунальнай гаспадаркі». Эмоций у оператора котельной было хоть отбавляй!
– Признаться, высшая награда отрасли – значимая оценка моей трудовой деятельности. Большая честь – посетить торжество республиканского значения, быть в числе лучших коммунальников Гродненщины и принять нагрудный знак из рук министра жилищно-коммунального хозяйства, – рассказывает Виктор Матюк. – Хотя над «погодой в домах» зельвенцев колдует весь коллектив РУП ЖКХ. Это большой ежедневный труд, задача которого – создать те коммунальные блага, в которых нуждаются жители района. И тут без преданности делу не обойтись.
Эта история не про «любовь с первого взгляда». По специальности Виктор Матюк – механик. И начинал трудовой путь мастером-наладчиком в сельхозпредприятии «Каролино». Оттуда был призван в армию. Служил в ракетных войсках, которые базировались в Николаевской области. По возвращении домой планировал остаться в сельском хозяйстве, но 90-е заставили сменить род деятельности.
– Я с удовольствием прошел курсы оператора котельной, где разобрался во всех нюансах отопительного процесса и оборудования. Получив удостоверение, заступил на смену, – говорит Виктор Викторович. – Участок ответственный: котельная относится к разряду сложных и опасных объектов, требует сосредоточенности и внимательности. Оператор должен постоянно следить за исправностью, бесперебойной работой и безопасностью котлов. Нюансов предостаточно, все их нужно знать.
За три десятка лет котельные в Зельве переоборудовались, модернизировались, сменялся вид топлива. Обучаться пришлось многому. Но мужчина всегда был готов повышать уровень своих знаний, прислушиваться к советам мастеров.
Начальник участка отопительных котельных и тепловых сетей Геннадий Орочко характеризует Виктора Матюка как ответственного, исполнительного, внимательного и инициативного работника. Не единожды Виктор Викторович отзывался на просьбу руководства и коллектива и решал производственные вопросы в личное время. Ему надо отдать должное и в том, что он всегда сосредоточен, готов принять правильное решение в экстремальной ситуации и за любую работу берется, как настоящий хозяин.
Кстати, о хозяине. Виктор Матюк живет в частном доме, любит мастерить, работать в саду и на приусадебном участке. В свободное время спешит на помощь пожилым родителям.
– Я деревенский, к работе привык и не боюсь, что с чем-то могу не справиться. Ведь самое главное – желание.
Пользуясь случаем, в преддверии праздника хочу поблагодарить коллектив за столь высокую оценку моей деятельности и пожелать всем доброго здоровья, дружеской атмосферы, хорошего настроения на каждый день и помнить: руки человека всё умеют, всё могут и со всем справятся.
Людмила ПОПКО

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика