На вопросы отвечает начальник Кормянского районного сектора Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Ковалева. 21.by

На вопросы отвечает начальник Кормянского районного сектора Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Ковалева

25.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вопрос: Работаю в организации здравоохранения с 2004 года. Имею ли я право  на ежемесячную выплату доплаты к заработной плате взамен уплаты взносов на ППС. Как она рассчитывается, какой должен быть ее размер? 

На вопросы отвечает начальник Кормянского районного сектора Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Ковалева

Ответ: 25 сентября 2013 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ №441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения».

Работникам, занятым во вредных условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые к 1 января 2009 г. отработали менее половины специального стажа либо вовсе не имеют такого стажа до указанной даты, Указом предоставляется право выбрать способ компенсации за такую работу.

Так, работник может предпочесть, чтобы у него продолжили формироваться права на досрочную профессиональную пенсию. В таком случае работодатель по-прежнему будет уплачивать за этого работника обязательные взносы на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Либо работник может выбрать ежемесячную доплату к заработной плате. Ее размер определяется работодателем, но не может быть менее суммы его взноса на профессиональное пенсионное страхование за этого работника. То есть по желанию работника, подтвержденному соответствующим заявлением работодателю, взносы не будут уплачиваться в Фонд социальной защиты населения, а в виде доплаты будут выплачиваться непосредственно работнику.

Выплаты указанных доплат производятся за счет средств нанимателя взамен уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование. Размер доплаты определяется работодателем, но он не может быть менее суммы взносов, которые работодатель должен был бы уплатить на профессиональное пенсионное страхование за конкретного работника. 

 Сумма взносов на профессиональное пенсионное страхование рассчитывается следующим образом: объект для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование умножается на тариф (%). 

Тариф взносов на профессиональное пенсионное страхование по отдельным категориям медицинских работников составляет 1,5%.

Вы имеете право на ежемесячную выплату доплаты к заработной плате, при этом следует иметь в виду, что право на пенсию за работу с особыми условиями труда формироваться не будет.

Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится только до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопрос: Работаю в организации здравоохранения с 2004 года. Имею ли я право  на ежемесячную выплату доплаты к заработной плате взамен уплаты взносов на ППС. Как она...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика