Профессиональный праздник работников коммунальной службы. 21.by

Профессиональный праздник работников коммунальной службы

25.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обеспечение эффективной работы предприятия

На это влияет грамотно поставленная организационно-управленческая деятельность коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма». Здесь трудится слаженный, дружный коллектив, который умеет работать, завоевывать признание своего нелегкого труда и благодарность за него от жителей Кормянского района.

Сфера деятельности предприятия, которое возглавляет исполняющий обязанности директора Олег Дробышевский, – проведение работ по обслуживанию и эксплуатации водопроводно-канализационных сетей и сооружений, сетей и сооружений дождевой канализации, ремонтно-строительные работы, обслуживание и эксплуатация сетей наружного электрического освещения, строительно-монтажные работы, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда, ремонтно-дорожные работы, содержание объектов благоустройства.

Чтобы оказаться финансово эффективным, прибыльным, предприятие занимается широким спектром услуг населению. Для жителей Кормы и района могут осуществить печные, электромонтажные, малярные, штукатурные, стекольные, облицовочные работы, проложить водопровод, канализацию. Занимаются оклейкой обоев, изготовлением оконных, дверных проемов и другими такими необходимыми для нашего комфортного существования работами.

Эта страница газеты посвящена одним из лучших тружеников отрасли ЖКХ района.

 

Сложности не пугают

Виктор Поплавский работает слесарем аварийно-восстановительных работ 3 разряда участка водоканала коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма». Обслуживает деревни Высокая, Ворновка, Кавказ. Главная его задача, чтобы подача воды населению осуществлялась без перерывов и перебоев. А при необходимости его могут направить в деревни Лужок, Александровна. И в любое время дня и ночи он выезжает, чтобы устранить неисправности.


Свою трудовую деятельность Виктор Михайлович начал весовщиком в колхозе «Рассвет» Кормянского района. После окончания учебы вернулся в хозяйство электриком, затем его перевели главным инженером-электриком. В 2006 году был принят в КЖПУП «Корма» электриком, а с августа 2009 вступил в нынешнюю должность. Впрочем, опыт прошлой работы пригождается и по сей день, к тому же все оказывается взаимосвязанным. Так, в хозяйстве доводилось ремонтировать различное оборудование, в том числе и по водоснабжению. А сейчас приобретенные навыки позволяют выполнять все необходимое с большей точностью.

За прошедшее время Виктор Поплавский зарекомендовал себя умелым, ответственным, исполнительным работником, добросовестно относящимся к выполнению поставленных задач. Трудолюбив, дисциплинирован и компетентен в сфере своей деятельности. Как правило, он направляется на выполнение самых ответственных работ по ремонту водопроводных сетей, туда, где требуется высококвалифицированное решение возникшей проблемы или поставленной задачи. За ответственное отношение к работе пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, а также у односельчан. Говоря же о своей профессии, он отмечает, что все нужно делать в хорошем настроении, тогда и работа пойдет хорошо. И даже сложные вопросы решить будет легче.

Многолетний добросовестный труд не остался незамеченным. Виктор Михайлович неоднократно поощрялся денежными премиями и подарками. А в этом году в профессиональный праздник представлен к награждению Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

Олеся Шутикова, фото автора

 

Получать удовольствие от своего дела

В лаборатории на станции обезжелезивания воды, где занимаются проверкой качества стратегического ресурса, Людмила Тарасова работает заведующей. Это ответственная и целеустремленная женщина.


 

После школы в 1980 году, поступила в Запорожский индустриальный институт, на кафедру «Охрана окружающей среды – водные ресурсы», и получила специальность инженера-технолога по очистке воды. В 1985 году, по окончании учебного заведения, ее направили на Южный Урал, в г. Касли Челябинской области. Там она проработала более семи лет – занималась исследованием сточных вод. Вышла замуж, появились чудесные сыновья. Волей судьбы переехали всей семьей в Беларусь в 1993 году.

Так вышло, что Людмиле Анатольевне работа по специальности не подвернулась, но поступило предложение работать радиометристом в жилищном отделе райисполкома. В 2000 году предложили должность на станции обезжелезивания. Пройдя курсы повышения квалификации, возглавила лабораторию. Всего Людмила Тарасова курирует три лаборатории: бактериологическую, химическую и радиологическую.

 

Она рассказывает, что ощущает себя здесь в «своей тарелке», то, чем занимается, доставляет ей удовольствие. Если возникают какие-либо вопросы, касающиеся ее деятельности, то она смело обращается за помощью к сотрудникам соседних станций в Гомельской или Могилевской областях.

Главное в своем деле – любить то, чем занимаешься и получать удовольствие, что наша героиня и делает.

Екатерина Сапего,  фото автора

В ответе за жизнь и здоровье

 

Андрей Таранов – ведущий инженер по охране труда КЖПУП «Корма». На предприятии трудится с 2014 года. До этого был университет им. П.О. Сухого, работа по специальности на заводе «Гидропривод» около семи лет и все же Андрей вернулся на малую родину. Тем более, что здесь у него была уже любящая семья – жена и двое детей.

Первое время было нелегко, приходилось вникать во все тонкости профессии, университетская специальность хоть и инженер-механик, но специфика совершенно другая. Ведь инженер по охране труда – это человек, который следит за соблюдением правил безопасности жизни и здоровья сотрудников предприятия в процессе их трудовой деятельности, а также контролирует соблюдение правил пожарной безопасности на предприятии и предотвращение несчастных случаев на производстве. Нет ничего дороже человеческой жизни – и труд инженера по ОТ очень ответственный.  Вначале коллеги помогали, советовали, поддерживали нового сотрудника. Ведь опыт не приходит сам, его надо нарабатывать, накапливать. На сегодня Андрей Николаевич вполне доволен, что все так сложилось, работа нравится, и менять что-либо в своей жизни пока не планирует. Пожелаем ему удачи и успехов в профессиональной деятельности.

Ольга Ларченко, фото В. Ильющенко

Каждый день в пути

Забота о чистоте родного поселка – дело не из легких. И это не только уборка и благоустройство улиц, скверов, площадок отдыха, но и такие повседневные бытовые вопросы, как своевременный вывоз отходов.



Думаю, многие еще помнят времена, когда мусор жителям многоквартирных домов нужно было выносить строго в определенное время и высыпать в машину. Сейчас в этом плане все гораздо проще. Есть оборудованные контейнерные площадки для отходов и контейнеры для сбора вторичного сырья. Выбросить пакет с мусором можно в любое удобное время. А вот за своевременность и качество вывоза отходов из контейнеров в г.п. Корма и трех агрогородках (Коротьки, Барсуки, Литвиновичи) отвечает водитель мусоровоза Виктор Прокопенко.

Виктор Иванович работает водителем уже 43 года. Из них последние семь лет – на мусоровозе. Рассказывая о своем выборе профессии, он вспоминает, как 24 года отработал водителем в райпо, затем предложили перейти в коммунальное предприятие. И он согласился, а со временем перешел здесь же на спецтранспорт: «Работы не боюсь. Предложили – я взялся. Раньше были вместе с помощником, он на рычагах, а последние пять лет, на новой машине, уже один. По большому счету я всю жизнь за рулем. Привык настолько, что и не представляю себя в другой профессии».

Признаться, глядя со стороны, всегда поражаюсь, каким же мастерством вождения нужно владеть, чтобы на столь большой по габаритам машине подъехать к контейнерам и точь-в-точь суметь захватить и поднять каждый из них. И для такой работы нужен большой опыт и настоящее водительское умение. Сбор и вывоз мусора на станцию сортировки осуществляется в соответствии с графиком. Первым рейсом вывозится вторсырье из специальных контейнеров, а уже следующим – непосредственно ТКО. Кстати, именно на сортировочной станции нам и удалось поговорить, пока машина стояла на разгрузке. Здесь уже задача водителя сгружать отходы таким образом, чтобы на конвейер не высыпалось сразу все, но и не оказалось слишком мало. В общем, точность нужна от начала и до конца.

Изо дня в день Виктор Иванович вносит свой вклад в чистоту и красоту нашей Кормянщины. И делает это с присущим ему профессионализмом, ответственностью и главное – желанием работать.

Олеся Шутикова,

фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обеспечение эффективной работы предприятия На это влияет грамотно поставленная организационно-управленческая деятельность коммунального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика