А что это за улица? Улица 11 июля в городе Дзержинске. 21.by

А что это за улица? Улица 11 июля в городе Дзержинске

26.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Раскрываем небольшую, но все-таки тайну города Дзержинска.

Скорее всего, до этого момента вы вообще находились в счастливом неведении по поводу того, что улица 11 июля есть в городе Дзержинске. А, между тем, на ней расположились целых два торговых центра «Дискавери» с местным филиалом «Евроопта» и сопутствующей атрибутикой. Автостанция, кстати, вот тоже недалеко.

И все бы хорошо, но только совершенно непонятно, к чему тут 11 июля? Дело в том, что при ближайшем рассмотрении эту дату вообще никоим образом не получается привязать к нашему городу. Более того, ее не получается пристегнуть вообще ни к чему, кроме совсем уж притянутых за уши событий.

Но истина, как известно, рядом. Причем, можно сказать, что истина тоже притянута, просто неясно, за что и зачем. С ответом нам помогли в Дзержинском историко-краеведческом музее, и вот тут понятно, за что – огромное человеческое спасибо.

Итак, дело было… В ноябре 1918 года, когда восстановилось Польское государство.

Если вы не знаете эту довольно печальную историю, ничего страшного – сейчас мы этот пробел восполним. По возможности, в сжатой форме. Итак, восстановившись, Польское государство умудрилось также в кратчайшие сроки обзавестись внушительной армией. Ну, а, как известно, если у Польши появляется внушительная армия, жди в скором времени возрождения Речи Посполитой.


Мы, конечно, утрируем, но не сильно. В общем, как раз тогда и появилась такая возможность, и даже был отдан соответствующий указ – восстановить Речь Посполитую в границах 1772 года. То бишь − включить в состав Польши Литву, значительные территории Украины и Беларуси.

В конце февраля 1919 г. войска Польши начали наступление и заняли Гродненщину. К середине апреля 1919 г. поляки захватили Брест, Пинск, Волковыск, Слоним, Лиду, а 21 апреля − Вильну. Основные силы Красной Армии в это время были заняты на Восточном фронте.

8 августа 1919 г. польские войска захватили Минск. Фронт стабилизировался только в конце 1919 г. на линии реки Березины. Начались мирные переговоры.

На захваченной территории был установлен жесткий оккупационный режим, восстановлена власть помещиков и капиталистов. Проводились массовые аресты противников польского режима и деятелей белорусского национального движения. Богатства Беларуси расхищались и переправлялись в Польшу. Государственным языком был объявлен польский.

Так и хочется добавить: «Впрочем, ничего нового».




Естественно, белорусский народ не покорился оккупантам в лучших традициях белорусского народа − белорусские партизаны разрушали коммуникации, взрывали польские военные эшелоны, проводили разведывательную работу в тылу врага.

Весной 1920 г., увеличив свою армию при помощи стран Антанты до 740 тыс. человек, Польша снова развернула наступление и захватила Мозырь, Калинковичи и Речицу. Красная Армия получила пополнение с Восточного фронта и начала контрнаступление, но оно оказалось неудачным и пришлось отходить на исходные позиции. Новое наступление войск Западного фронта под командованием М. Н. Тухачевского началось 4 июля 1920 г. 11 июля 1920 г. был освобожден Минск, 1 августа − Брест. Красная Армия двигалась на Варшаву.

Тот, кто во всей этой мешанине цифр нашел дату 11 июля – самый настоящий молодец. Для всех остальных повторяем – 11 июля 1920 года город (тогда еще не герой) Минск был освобожден от польских оккупантов. Вот и вся разгадка.


Хотя, конечно, вопросов еще целая куча. Например, причем здесь Дзержинск? Или Дзержинск с Минском освободили в один день? Но официальные источники считают эту дату – датой освобождения Минска. Как проходила польская оккупация в родном городе? Короче, любимый читатель, тебе будет, где развернуться. От нас требовалось лишь указать направление.



 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Раскрываем небольшую, но все-таки тайну города Дзержинска.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика