Предприимчивость и инициатива приветствуются. 21.by

Предприимчивость и инициатива приветствуются

26.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь №345 "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания" от 22 сентября 2017 года и Декрета №7 "О развитии предпринимательства" от 23 ноября 2017 г. с января текущего года предприниматели, работающие в сельской местности, могут воспользоваться льготами по налогам.

Данные нормативные акты предусматривают кардинальное изменение механизмов взаимодействия государственных органов и бизнеса, минимизируют вмешательство должностных лиц в работу субъектов хозяйствования и усиливают механизмы саморегулирования бизнеса, его ответственность за свою работу перед обществом. При этом сохраняется минимально необходимый уровень контроля со стороны государства.
Со стороны предпринимателей, в том числе и Елены Свекла, о которой речь в данном материале, изменения в сфере малого бизнеса получили одобрение.
Начиналась трудовая деятельность в сфере малого бизнеса с приобретения торгового павильона в агрогородке Трабы. Опыт предпринимателя пришел не сразу. Хорошо, что рядом были люди, к которым можно было обратиться за советом. Помогала преодолевать трудности, в частности, Елена Зигмундовна Карпицкая, которая ранее была владельцем данной торговой точки.
В настоящее время Елена Свекла является директором ЧТУП "Баглай", которое уже пять лет находится в сфере малого бизнеса Ивьевщины. Последние два года также функционирует продовольственный магазин в аг. Центральная, на месте которого ранее был комплексно-приемный пункт. Кроме того, с апреля 2016 года предприятие занимается оказанием бытовых услуг населению в аг. Липнишки. На месте старого комплексно-приемного пункта бытового обслуживания липнишковцам оказываются бытовые услуги по ремонту одежды и обуви, парикмахерские и ритуальные услуги.
Следует сказать, что по окончании Новогрудского торгово-экономического колледжа Елена работала в системе Ивьевского УКП БОН четыре года экономистом, и сейчас ее работа в сфере бытового обслуживания населения является продолжением начатого. Суммарно Елена Александровна Свекла около десяти лет работает в сфере оказания бытовых услуг населению района.
Родилась она в Гомеле, где на то время жили ее родители. Папа - украинец, подполковник милиции, последние годы несет службу по охране Чернобыля. А мама-уроженка Ивьевщины, из д. Гончары, в настоящее время - предприниматель в Лиде, специализируется на продаже электротоваров.
Баглай - это добрачная фамилия Елены. В сфере розничной торговли и оказания бытовых услуг работает и ее супруг Виталий Николаевич Свекла. В семье у них сын Мирослав шести лет.
Очевидно, в нише оказания бытовых услуг населению района еще многое предстоит сделать. Хорошо, что в данной сфере работают люди, знающие эту работу не понаслышке.
Есть и успехи в нелегком труде предпринимателя. В июле 2017 года Елена Александровна Свекла получила благодарственное письмо от министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь за высокий профессионализм, значительный вклад в развитие торгового и бытового обслуживания населения района.

В.ПОБОЛЬ.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь №345 "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания" от 22 сентября 2017 года...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика