Лиозненский льнозавод планирует перейти на энергонасыщенные трактора для уменьшения затрат при возделывании льна . 21.by

Лиозненский льнозавод планирует перейти на энергонасыщенные трактора для уменьшения затрат при возделывании льна

26.03.2018 12:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лиозненский льнозавод работает в три смены, поскольку полностью обеспечен собственным сырьем.


Григорий Медведев с оператором по выработке длинного волокна Александром Мельником

Это получилось благодаря тому, что льнотресты было заготовлено на 440 т больше, чем в 2016-м. За январь-февраль коллективу удалось увеличить выпуск волокна на 38% к прошлогоднему уровню.

 – Со сбытом проблем нет. Качество нормальное. Единственное, средний номер заготовленной тресты в этот раз оказался чуть пониже – оттого, что всю осень лили дожди и меньше выход длинного волокна, – рассказывает директор ОАО «Лиозненский льнозавод» Григорий Медведев.

Появились деньги – предприятие своевременно рассчитывается за электроэнергию и выдает людям заработок. Для предпосевного ремонта техники (а ее парк здесь довольно большой, под полную потребность) за собственные средства закуплены практически все запчасти, и к концу марта она будет приведена в полный порядок.

Завезено 160 т удобрений. Осталось приобрести протравители для 105 тонн семян элитных и суперэлитных сортов льна, которыми завод почти полностью обеспечивает себя сам.

 – Этот промежуток до мая – пора больших расходов, поэтому наша главная цель – как можно больше выработать волокна и получить предоплату. Но даже при такой высокой производительности сырья хватит до нового урожая. Лишь в августе будет 20-дневный пробел – для проведения ежегодного ремонта, – продолжает директор.

С 2000 года, когда местные сельхозпредприятия перестали заниматься выращиванием льна, завод одним из первых в области занялся формированием базы для обеспечения производства сырьем собственными силами. Государство тоже помогло.

Жизнь показала, что это было правильным решением. Начинали с 200 га, остановились на 1150. Площади, которые обрабатывает льнозавод, включены в районный севооборот.

Поскольку долгунец на одном месте можно сеять не ранее, чем через пять лет после предыдущего раза, определены новые пригодные для этого участки в сельхозпредприятиях «Крынки», «Барсеево», «Рубежница» и «Данукалова Агро», за которыми закреплен льнозавод.

Сейчас на предприятии заняты 95 человек (с учетом 16 дополнительных рабочих мест, созданных при расширении производства), из них только треть – женщины. Работают хорошо.

Расформировывать третью смену не планируется не только потому, что ее довольно сложно собрать и обучить. Коллектив нацелен удержать достигнутые позиции и впредь сполна обеспечивать собственной трестой производство качественного льноволокна.

 – Задумки большие. Для уменьшения затрат при возделывании льна надо переходить на энергонасыщенные трактора, комбинированные агрегаты. Сроки уборки уже удается сокращать, поскольку за последние два года были дополнительно закуплены импортные очесыватели, льнотеребилки. Но это не все, что необходимо. Сданы документы на приобретение по линии агропромлизинга широкозахватной почвообрабатывающей техники, хотим получить еще пять тракторов, – делится планами Григорий Владимирович. – Все остальное, хотя лен – довольно капризная культура, зависит от добросовестного труда нашего коллектива.

Фото Галины ШПАКОВСКОЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лиозненский льнозавод работает в три смены, поскольку полностью обеспечен собственным сырьем.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика