Быховский музей признан лучшим учреждением культуры на Могилевщине в своей группе. 21.by

Быховский музей признан лучшим учреждением культуры на Могилевщине в своей группе

26.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Особая энергетика и атмосфера тайны. Ими буквально пропитаны залы. Бронзовые фибулы, старинные монеты, остатки пушечных ядер. Уникальность каждого экспоната — в его исторической значимости. Бесценной для потомков.

Быховский музей признан лучшим учреждением культуры на Могилевщине в своей группе

Более 7 тысяч предметов сегодня хранится в фонде районного историко-краеведческого музея, который по итогам работы за минувший год признан лучшим учреждением культуры на Могилевщине в своей группе.

История главного фондохранилища Быховщины не менее интересна и знаменательна. Историческое «сердце» города — замок Сапег. Символично, что именно здесь, буквально у подножья культурного памятника, в здании бывшей школы младшего офицерского состава, и «зародился» местный музей.

Да и дата открытия учреждения символичная. 1984-ый — сороковая годовщина освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.


Быховский музей признан лучшим учреждением культуры на Могилевщине в своей группе

Почти экстремалы

Еще свежи в памяти годы, когда музей располагался в здании общей площадью 562 кв. м на улице Аскаленко. Один из трех этажей оборудовали под размещение тематических экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне, дикому животному миру и этнографии.

Работать было непросто. Незаконченный из-за отсутствия средств ремонт, помещения без электричества и канализации – специалисты о тех временах вспоминают неохотно. «Зимой проводили выставки до трех часов дня, пока светло», — рассказывают они. Но даже в спартанских условиях не отчаивались. Занимались научно-просветительской деятельностью в школах, совместно с ветеранами ВОВ проводили уроки мужества, организовывали передвижные выставки, пешеходные и автобусные обзорные экскурсии для молодых специалистов, воспитанников детских садов и гостей города.


Быховский музей признан лучшим учреждением культуры на Могилевщине в своей группе

Возрождение

Положительным образом ситуацию изменил юбилейный День белорусской письменности, который в 2013 году проходил в Быхове. Выделили деньги, и на центральной улице Ленина началась реконструкция исторического здания, в котором сейчас находится краеведческий музей. В XIX веке здесь, кстати, была мужская гимназия, где учились именитый художник Павел Хайкин, маршал авиации Степан Красовский, Герой Советского Союза Константин Орловский.

В 2015 году торжественно открылся первый выставочный зал. Присоединились тогда к этому праздничному событию более 400 быховчан. Для гостей специально подготовили выставку «Раритеты из фондов музея». Здесь были представлены интересные коллекции, характеризующие историю региона.

«Трудоемкий это процесс. По большому счету, тогда выставку организовывали тоже впервые. На первый взгляд все просто, но только для обывателя.  Правильное расположение экспонатов является залогом успеха. Весь представленный материал был организован в единое целое. При выделении центральных экспонатов одного типа применяли единый стиль оформления, соблюдали световое решение и цветовую гамму. Главное — должна была прослеживаться логика, — рассказывает директор музея Сергей Жижиян. — А переезд на новое место — всегда большая трагедия. Некоторые экспонаты, чтобы не повредить, буквально переносили на руках. Например, старинные изделия из фарфора».

Разнообразие постоянства

Сергей Жижиян убежден, что в музее всегда должна быть постоянная экспозиция, которая подаст историю города и района, начиная с древних времен и заканчивая современностью. Сейчас многие его коллеги так не делают, предпочитая выставлять предметы частных коллекционеров. Подобный шаг зачастую приносит культурный дискомфорт для туристов.

«Мы также представляем возможность быховчанам и гостям посмотреть предметы из частных коллекций: экзотических бабочек, различные виды холодного оружия или орудия пыток. За два последних года организовали более 30 разнообразных выставок и творческих проектов, а это значит, что наш музей живет», — подчеркнул директор.

В 2017 году быховский музей посетили почти 10 тыс. человек. Немало было тех, кто приехал в наш древний город из ближнего и дальнего зарубежья: США, Канады, Израиля, Польши, России, Украины, Литвы.

«Достаточно пролистать «Книгу отзывов». И здесь только положительные комментарии. Например, вот: «Выражаем благодарность от жителей самого Западного региона России — Калининграда — за интересную экскурсию, теплое отношение. Семья Урезаловых», — зачитал Сергей Филиппович.

Сегодня музей старается зарабатывать деньги на платных услугах, что позволило значительно улучшить материально-техническую базу.

Эхо войны

При музее работает поисковая группа «Быховский рубеж». За время своего существования ее участниками на территории района было обнаружено более 40 неизвестных воинских захоронений. Торжественно перезахоронены останки 126 солдат и командиров Красной Армии, установлены имена девяти воинов. В ходе экспедиций поисковики регулярно пополняют фонд музея интересными предметами.

Поддерживается связь и ведется активная переписка с родственниками солдат, погибших в 1941 году при обороне Быховщины. На электронный адрес поисковой группы за время ее работы пришло более 350 писем.

Пополняют фонд музея и волонтеры, которые безвозмездно передали более 100 предметов.

В развитии

Два года назад в нашем городе проходила первая Быховская научная археологическая экспедиция. В ходе раскопок были найдены бронзовая створка креста-энколпиона (15-16 вв.), обувные подковы (16-17 вв.), монеты (17-20 вв.), другие артефакты.

Высоких результатов в работе невозможно достигнуть без сплоченного коллектива единомышленников. Каждый сотрудник музея — это профессионал своего дела.

«Научный сотрудник Евгения Федорчук занимается вопросами искусства, а самый незаменимый человек, пожалуй, — главный фондохранитель Ирина Михайлова. Свой участок работы она ведет досконально. Иногда даже сам могу не знать, что есть в нашем фонде», — признается Сергей Жижиян.

Впереди у музейщиков большие планы. В Год малой родины планируют провести выставки местных художников и ремесленников и, конечно, приятно удивить в мае, когда пройдет международная акция «Ночь музеев».

Сергей ЛЕВЧЕНКО,

Алеся МУХАЧЕВА (фото).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Особая энергетика и атмосфера тайны. Ими буквально пропитаны залы. Бронзовые фибулы, старинные монеты, остатки пушечных ядер. Уникальность каждого экспоната —
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика