Знаем и любим русский язык. 21.by

Знаем и любим русский язык

26.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В прошлую субботу в гимназии №14 города Гомеля состоялся областной лингвистический конкурс «Знай и люби русский язык». В нем приняли участие учащиеся Октябрьской районной гимназии Дарья Ивашкевич и Даниил Шейко.

 


Результат оказался успешным. Гимназисты привезли из областного центра дипломы третьей степени. Подготовкой ребят к лингвистическому состязанию занималась учитель русского языка и литературы Жанна Филиппович.
Конкурс «Знай и люби русский язык» проходил уже в 12-й раз. Его участниками могут быть учащиеся 9-11-х классов гимназий и лицеев, а также победители третьего этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе в 2018 году из других учреждений общего среднего образования. Как видно, уровень достаточно высокий. И что примечательно, для всех учащихся были одни и те же задания.
– Конкурс длился почти пять часов, – рассказывает Даниил. – Всего одно задание касалось школьной программы, для выполнения остальных нужны более обширные знания. Их мы получили, благодаря занятиям с Жанной Анатольевной, но все равно было нелегко. В первом этапе предлагались задания олимпиадного уровня сложности. Во втором – мы писали мини-сочинения на одну из пяти предложенных тем.
– Я первый раз приняла участие в таком конкурсе, – продолжает Дарья. – Было удивительно, что и для учащихся 9-х, и для учащихся 11-х классов одни и те же задания. Я понимаю, что знать надо больше, чем дает школьная программа. Надо выходить за ее рамки. Например, сложности вызвали задания с устаревшими словами. Без дополнительных знаний стать победителем вряд ли удалось бы.
Как рассказала Жанна Анатольевна, с Даниилом она занимается с пятого класса. Парень в этом году оканчивает школу, и победа в лингвистическом конкурсе доказала, что шесть лет назад он правильно выбрал направление, которому следует уделять серьезное внимание. С Дарьей педагог занимается четвертый год, и их работа тоже показывает отличные результаты. Мы желаем ребятам и их учителю дальнейших успехов и побед!
Ирина ЛЕШКОВА.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлую субботу в гимназии №14 города Гомеля состоялся областной лингвистический конкурс «Знай и люби русский язык». В нем приняли участие учащиеся Октябрьской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика