75 лет назад фашисты сожгли Хатынь. 21.by

75 лет назад фашисты сожгли Хатынь

26.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны — сожжение деревни Хатынь вместе с ее жителями. Это случилось 22 марта 1943 года. В этот день погибло 149 человек.

По данным сайта db.narb.by («Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны»), за время оккупации на территории БССР было сожжено (полностью, частично, с жителями или без) 9 093 деревни. С 1941 по 1944 год только в Глусском районе карательные отряды с огнем прошли по 38 деревням:  шесть из них (Белая, Осы, Колёса, Мосты, Толстый Лес, Парщаха) после войны не возродились. Но именно о хатынской трагедии впервые узнали миллионы людей на земле, и Хатынь стала символом страшной трагедии белорусского народа, напоминанием об ужасах войны.

Что же произошло 22 марта 1943 года в маленькой белорусской деревне? В этот день утром в шести километрах от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер Ганс Вельке. Озверевшие фашисты ворвались в деревню и окружили ее. Всё население — стариков, женщин, детей — загнали в колхозный сарай. Сюда привели семьи Иосифа и Анны Барановских с 9 детьми, Александра и Александры Новицких с 7 детьми. Столько же детей было в семье Казимира и Елены Иотко, причем самому маленькому исполнился только один год. В сарай пригнали Веру Яскевич с 7-недельным сыном Толиком. Вместе с жителями Хатыни в сарай пригнали жителя деревни Юрковичи Антона Кункевича и жительницу деревни Камено Кристину Слонскую, которые оказались в это время в Хатыни.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны — сожжение деревни Хатынь вместе с ее жителями. Это случилось 22 марта 1943 года. В этот день...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика