Квиз о двух героях Великой Отечественной организовал шумилинский музей для школьников . 21.by

Квиз о двух героях Великой Отечественной организовал шумилинский музей для школьников

26.03.2018 14:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пройти музейный квиз, посвященный двум героям Великой Отечественной войны, могут шумилинские школьники.

Знания в новой форме

В марте текущего года в районе отмечают две значимые даты: исполняется 115 лет со дня рождения командира партизанской бригады Семена Короткина и 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Петра Акуционка.

Судьба этих людей неразрывно связана с Шумилинщиной, их именами названы улицы в городском поселке. Но насколько известны юному поколению биографии прославленных земляков? Выяснить это, а также заполнить информационные пробелы позволит квиз — интеллектуальное соревнование, которое организовал для ребят Шумилинский историко-краеведческий музей.


 Светлана Иванова у портрета Семена Короткина, подаренного музею к 30-летию Великой Победы

— Такие игры сейчас популярны в молодежной среде, — отметила директор учреждения Светлана Иванова. — Вот мы и решили сделать местом действия музейную экспозицию, чтобы донести до подрастающего поколения важные моменты истории района.

Опыт проведения квизов у сотрудников уже есть. Обычно мероприятию предшествует подготовительный этап. Вначале на музейно-педагогических занятиях школьники получают определенные знания, а спустя некоторое время дети приходят снова и становятся участниками интеллектуального соревнования, где проверяют себя.

— Но в этот раз мы хотим попробовать провести со старшеклассниками квиз без предварительной подготовки. В процессе выясним, что ребята помнят благодаря школьной программе и пре­дыдущим визитам в музей, а потом уже заполним пробелы. С малышами же продолжим закреплять знания, как и раньше, — пояснила Светлана Викторовна.

О чем говорят экспонаты

Семену Короткину и Петру Акуционку в выставочном зале отведено важное место. Приходящим в музей ребятам обязательно рассказывают о том, что на территории Шумилинщины с июня 1942 по июль 1944 года действовала Сиротинская партизанская бригада, первым командиром которой был Семен Михайлович.

— Группа из 19 человек, прибывших в район во главе с секретарем Сиротинского райкома партии Короткиным, быстро выросла в сильную боевую единицу, которая наносила значительный урон противнику. Вряд ли кому еще удавалось создать крупное вооруженное формирование всего за десять дней! Во всяком случае, подобных примеров ни в архивах, ни в других доступных источниках по истории партизанского движения в Беларуси пока не найдено, — подчеркнула Светлана Иванова. — К 1 сентября 1942-го в бригаде было 1126 человек, через месяц — 1422, а к концу года насчитывалось более 2000 партизан.

Одна из крупнейших диверсий относится уже к августу 1942-го, когда бригадой было разрушено 5,5 км двухколейного железнодорожного пути, в четырех местах перекопана насыпь, уничтожено вдоль полотна 5 км телефонной и телеграфной связи, сожжены столбы.

Движение фашистских поездов приостановилось на целую неделю. Это первая крупномасштабная операция, разработанная и проведенная комбригом Семеном Короткиным по разрушению железной дороги без взрывчатки, по итогам которой он был награжден орденом Красной Звезды.

Легендарный командир погиб осенью 1942 года в авиакатастрофе, но дело его было продолжено. А созданная им партизанская бригада с июня 1943-го носила имя Короткина.

Значимый след в истории оставил и Петр Акуционок. Уроженец Шумилино, он после окончания СШ №1 (сейчас носящей имя героя) работал культорганизатором в районном Доме культуры.

В начале Великой Отечественной войны боролся с вражескими диверсантами, потом был эвакуирован в Киргизию как не достигший призывного возраста. Оттуда в начале 1943-го ушел в Красную армию и после краткосрочных командных курсов в звании младшего лейтенанта прибыл на фронт.

Огненное крещение 20-летнего командира взвода состоялось в знаменитой битве под Курском, где Петр в первом же бою подбил вражеский танк.

А погиб он осенью 1943-го под Лоевом. Взвод должен был переправиться на правый берег Днепра и удержать высоту. Задачу бойцы выполнили, но командира, водрузившего красное знамя на освобожденном берегу, сразила вражеская пуля. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30.10.1943 младшему лейтенанту Петру Антоновичу Акуционку было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Тема с продолжением

Хотя квиз, посвященный знаменитым землякам, организован на базе Шумилинского историко-краеведческого музея, проверить и пополнить свои знания в ближайшее время смогут не только школьники райцентра. Для учреждений образования региона предусмотрена выездная тематическая выставка, дополненная элементами викторины.

— Пусть мы не можем привезти с собой полный вариант экспозиции, но это лучше, чем если сельские дети вообще ничего не увидят и не узнают, — считает директор музея.

Как рассказала Светлана Викторовна, к юбилеям героев войны будут возвращаться на протяжении всего года. В частности, к 9 Мая планируется открыть выставку о военных династиях, где один из разделов посвятят как раз Семену Короткину и его потомкам. Ведь и сын партизанского комбрига Нинель Семенович, и внук Андрей Нинелевич были людьми в погонах.

Фото Лилии ИВЧЕНКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пройти музейный квиз, посвященный двум героям Великой Отечественной войны, могут шумилинские школьники.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика