24 марта чаусские жители присоединились к Международной акции «Час Земли». 21.by

24 марта чаусские жители присоединились к Международной акции «Час Земли»

26.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С каждым годом всё большую популярность набирает международная экологическая акция «Час Земли», которая впервые прошла в 2007 году в Сиднее (Австралия), а через год она приняла планетарный масштаб – более 500 миллионов человек в более чем 270 городах более 35 стран мира приняли в ней участие.


Каждый год в последнюю субботу марта миллионы людей во всем мире в назначенное время выключают свет на час, потому что им не безразлично будущее нашей планеты.  Главная цель акции – привлечь внимание людей к экологическим проблемам и научить их бережно относиться к природным ресурсам, которые, к сожалению, не безграничны. Ежегодно к Часу Земли присоединяются новые страны.



24 марта 2018 года в одиннадцатый раз Беларусь присоединилась к акции и с 20.30 до 21.30 в Минске, областных центрах и в небольших городах погасла подсветка зданий, освещение улиц и других знаковых мест.



С 2016 года мировая экологическая инициатива «Час Земли»  проходит и  на территории нашего района. Этот год не стал исключением. Так, вечером 24 марта на городской площади собрались организаторы и участники мероприятия для того, чтобы выразить свое не безразличие к судьбе нашей планеты. В начале акции первый секретарь РК ОО «БРСМ» Надежда Подолякина объявила конкурс на лучшее селфи с Часа Земли, победители которого получат сувениры с эмблемой мероприятия. И вот, в  20.30 акция стартовала отключением подсветки на здании районного исполнительного комитета. Затем погас свет и на здании «Белтелекома», отключилось уличное освещение Городского парка и улиц Первомайской и Ленинской.



Около 200 человек, присутствующих на площади, включив фонарики на своих мобильных телефонах, выстроились в символ  акции «60+», тем самым, запечатлев свое участие в Часе Земли. Затем, транслировались видеоролики и слайды о том, как проходил Час Земли в 2017 году, как он проходит в других странах мира и что нас ждет к 2050 году, если мы не поменяем своего отношения к природе.  В течение часа организаторы акции, которая проходила в рамках мероприятий Местной инициативы «Зелёные технологии – для устойчивого энергетического развития г.Чаусы», реализуемой при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров в Беларуси» (МОО «Экопартнерста»), проекта «Берегите воду!», финансируемого Европейским Союзам в рамках программы Соглашение Мэров, совместно с отделом идеологии, культуры и по делам молодежи Чаусского райисполкома, РК ОО «БРСМ», а также МЭОО «ЭНДО», предоставили участникам мероприятия возможность сфотографироваться в стиле «фризлайтинг», понаблюдать за луной через большой телескоп, который был предоставлен МЭОО «ЭНДО», а в  зоне кофе-паузы можно было  согреться  горячим чаем или кофе,  с печеньем.







Всего за один час, неравнодушные жители нашего города и района, участием в акции «Час Земли» — показали, что им не безразлична судьба планеты, и это их голос за решительные меры по сохранению здорового климата и за снижение выбросов парниковых газов. Мы – за энергосбережение, за здоровый климат, за лучшее будущее планеты Земля! Мы предлагаем каждому жителю нашего города и района принимать активное участие в охране природы, экологических акциях и субботниках. Забота о защите планеты должна проявляться ежедневно! Сохраним планету – сохраним нашу прекрасную Республику Беларусь!

Марина ТЕРНО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С каждым годом всё большую популярность набирает международная экологическая акция «Час Земли», которая впервые прошла в 2007 году в Сиднее (Австралия), а через год...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика