Чечерский район посетили друзья из Германии. 21.by

Чечерский район посетили друзья из Германии

26.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Продуктовые наборы, каждый весом около 20 килограммов, новенькие одежда и обувь – это та помощь, которую на днях оказали жители немецких городов Хаймбах-Вайс и Бецдорф  семьям Чечерского района. Забитый до отказа подарками микроавтобус отправился по пятидесяти адресам малообеспеченных и многодетных семей из райцентра и поселка Вознесенский. Как будто добрые волшебники в домах нуждающихся появлялись незнакомые люди, даря им заботу и радость.

DSCN7155
Надо сказать, что зарубежные друзья в лице председателя германской организации «Друзья Беларуси. Радость Беларуси» Кристель Вайсенфельс, ее супруга и сопредседателя Ханса Петера, а также исполнительного директора Ингред Шмидт, уже 27 лет занимаются благотворительностью в нашем районе. Благодаря  их участию на Чечерщине реализованы десятки проектов. В разные годы они брали под патронаж Нисимковичскую больницу сестринского ухода, центральную районную больницу, центр коррекционно-развивающегося обучения и реабилитации, учреждения образования, культуры и другие организации, оказывая им посильную помощь. В списке  добрых дел и помощь населению. К слову говоря,  известные участницы образцовой вокальной эстрадной студии «Дети солнца» часто блистают на сцене в костюмах, которые сшиты их руководителем Татьяной Асадчей из материала, предоставленного фрау Кристель. Она, как оказалось, сама великолепная швея. Весь трудовой год эта женщина со своими помощницами шьют клоунские и карнавальные костюмы, а деньги, поступившие от их реализации, всецело тратят на благотворительность. Кристель признается, что  немцы охотно раскупают ее товар, зная, что вырученные средства идут на помощь людям, пострадавшим от чернобыльской трагедии. А сомневаться в этом не приходится, ведь организаторы отчитываются за каждый рубль перед немецкими волонтерами.


DSCN7124
Еще одно направление работы этой организации – оздоровление детей из Чечерского района за границей. Эта инициатива и непосредственная деятельность – неравнодушного к людским проблемам Ханса Петера. Мужчина организовывает поездки в Германию таким образом, что наши дети всегда остаются от них в восторге. А на вопрос, что побуждает его заниматься этим делом? Ханс ответил так: «Я часто посещаю расположенную за тысячи километров Беларусь и всегда радуюсь общению с живущими здесь добродушными и открытыми людьми. В силу разных причин вы оказались в сложной экологической ситуации, но не потеряли веру в себя. Меня это очень вдохновляет. А когда мне удается вам чем-то помочь, я счастлив вдвойне. Вместе со мной становятся счастливыми и многие немецкие семьи, которые принимают у себя детей».


DSCN7119
Перевела все вышесказанное журналисту координатор деятельности немецкой организации в нашем районе, педагог Коммуно-Ленинской школы Тамара Иволгина. Ее по праву можно назвать главным звеном многолетнего сотрудничества, которое уже переросло в крепкую дружбу. Именно Тамаре Николаевне на Рождество 1991 года пришло письмо из Германии с приглашением сотрудничать с организацией «Помощь детям Чернобыля». Отклик на предложение не заставил себя долго ждать. И хоть лирики в этом деле мало, больше душевного и физического труда, сегодня координатор довольна результатом. Помимо реализации на Чечерщине дельных долгосрочных проектов с участием партнеров из Германии, учитель несказанно рада успехам своих учеников, которые проявляют огромный интерес к изучению немецкого языка. Стимулом, безусловно, стали ежегодные поездки в Германию. Не без гордости она говорит о своей выпускнице Татьяне Ермаковой, нынешней учащейся Гаазовской гимназии. В пример другим ставит Екатерину Иволгину, теперешнего учителя гомельской школы с иностранным уклоном.  Довольна, что еще шесть выпускников выбрали немецкий язык, как свою будущую профессию.  

 

 

 

В нынешнем году благотворительная организация «Друзья Беларуси. Радость Беларуси» не ограничилась оказанием помощи малообеспеченным и многодетным семьям. На два дня она превратила Коммуно-Ленинскую школу в шумный фестиваль. Здесь реализовали Пасхальный проект, причем двух конфессий – православной и католической.

Наши школьники делились христианскими традициями. Вместе со взрослыми пекли куличи, красили яйца… С большим интересом ребята узнали, что в Германии главный символ Пасхи – кролик. Там у длинноухого имеется собственная резиденция, прямо как у нашего Деда Мороза. Его и другие пасхальные булочки мальчики и девочки делали собственноручно: от замеса до разукрашивания. Немцы также как и мы красят яйца. Правда, они чаще всего это делают не сами, а покупают уже готовые в супермаркете. А вот фигурки и различные поделки в форме яйца у них принято делать в семейном кругу. Такая же возможность была и у наших детей. Весь подручный материал, к слову, привезли организаторы из Германии. Всем на фестивале было познавательно и интересно, и даже узнав, что у немецких школьников есть дополнительные пасхальные каникулы, наши ребята не расстроились. Теперь они не спешат уходить из школы, ведь фрау Кристель подарила им столько развивающей фурнитуры, что хватит ни на одно занятие. Помощь, которую оказывает общество во главе с Кристель Вайсенфельс, бесценна. А самый главный ее результат – счастливые, здоровые ребята.


DSCN7110

DSCN7103

DSCN7100

DSCN7084

DSCN7079

DSCN7073

DSCN7048

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Продуктовые наборы, каждый весом около 20 килограммов, новенькие одежда и обувь – это та помощь, которую на днях оказали жители немецких городов Хаймбах-Вайс и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика