Об опасности выжигания сухой растительности. 21.by

Об опасности выжигания сухой растительности

27.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>


Выжигание травы на приусадебном участке или вблизи строений может стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и случайно оказавшиеся на месте пожара люди.


Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
— ни в коем случае не жгите траву;
— тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;
— если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки горящей поверхности связкой прутьев или веток лиственных деревьев либо же забрасывать песком;
— потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
— если же понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефонам 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.


Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду, костры раз­водить вдалеке от зданий, ле­са или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы всё делаете правильно.

Костёр должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают, как минимум, на расстоянии 4 метров от дома.

Поставский РОЧС

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Выжигание травы на приусадебном участке или вблизи строений может стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика