Живут в наших сердцах. 21.by

Живут в наших сердцах

27.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Меняется время, неизменно остается память. Митинг-реквием, посвященный 75-летию со дня хатынской трагедии, состоялся в Глуске 22 марта у мемориального комплекса «Воинская Слава». В этот день отдать дань уважения и почтить память людей, ставших мирными жертвами войны, собрались представители предприятий, учреждений и организаций района, духовенство, учащаяся молодежь, члены общественных объединений.

Мартовским днем 1943 года не стало мирной белорусской деревушки Хатынь: от рук гитлеровских карателей в огне погибло 149 человек, 75 из них были детьми. Вспоминая эти трагические события, на мероприятии говорили и о многих других, разделивших судьбу Хатыни, белорусских деревнях. Мосты, Катка, Толстый Лес, Зеленковичи, Парщаха, Малиново, Белая и другие деревни Глусского района в годы войны были сожжены фашистами: всего 38 деревень, 6 из которых так и не возродились в мирное время.



Хатынь — это неугасающая память, которая живет в наших сердцах, наша общая боль, отметил в своем выступлении настоятель прихода Свято-Богоявленского храма Глуска отец Михаил. Он подчеркнул, что сегодня каждый из нас должен помнить и гордиться подвигами наших предков, их мужеством и преданностью Родине. Минутой молчания участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

По официальным данным, более 35 тысяч белорусских детей в военное время стали узниками детских концлагерей, многие попали в рабство к немецким оккупантам. Особым моментом мероприятия стало выступление гимназистки Валерии Хлань. Трогательно и проникновенно она прочла дошедшее до наших дней прощальное письмо 15-летней Кати Сусаниной. В письме из 1943 года — описание судьбы белорусской девочки, оказавшейся в рабстве у немецкого барона. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решает уйти из жизни и пишет прощальное письмо своему отцу на фронт. Маленький конверт был найден в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов в белорусском городе Лиозно. И хоть «завещание умирающей дочки» не дошло до адресата, оно дошло до сердец многих людей и уже в наше время учит поколение, не знающее войны, ценить мирную жизнь, знать и помнить историю.

В завершение мероприятия глусчане возложили к мемориалу живые цветы.

Анна АВТУХОВА

Фото Сергея РУДИНСКОГО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Меняется время, неизменно остается память. Митинг-реквием, посвященный 75-летию со дня хатынской трагедии, состоялся в Глуске 22 марта у мемориального комплекса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика