Как уберечь детей от «групп смерти» и суицидальных игр в социальных сетях?. 21.by

Как уберечь детей от «групп смерти» и суицидальных игр в социальных сетях?

27.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В современном мире все большую популярность набирают социальные сети, в которые теперь вовлечены миллионы людей. Как взрослые, так и дети. Но, как известно, Интернет является не только местом, откуда можно черпать различную полезную информацию, расширяя свой кругозор, но и опасной ловушкой для многих.

Такой «кит» нам не нужен!

Наиболее уязвимой категорией становятся как раз подростки с неокрепшей психикой. Говорит ли вам, дорогие читатели, что-нибудь название «Синий кит»? На взгляд обывателя, это что-то, связанное с животным миром. Но все не так просто, как может казаться. Психологи и правоохранители бьют тревогу: в последнее время в социальных сетях набирает популярность виртуальная игра «Синий кит». Суть ее проста, а последствия – ужасающие. В группах ВКонтакте (а их число в Интернете давно перевалило за несколько сотен) куратор ежедневно скидывает детям различные задания. Начинается все с призывов нанести себе на руку изображения кита, бабочки. Но потом задания становятся все более изощренными и все сильнее влияют на психику ребенка, которого затягивает компьютерная игра. В дальнейшем дети, решая очередной ее уровень, ходят по краю крыш, мостов, перебегают дорогу перед движущимся поездом, смотрят суицидальные видеоролики или слушают депрессивную музыку. Тысячи страниц в Интернете пестрят фотографиями, убеждающими, что жизнь – бессмысленна… Финальная же точка игры «Синий кит» – суицид… Причем имеют место запугивания ребенка от кураторов группы: если участник не хочет выполнять смертельный приказ, то сыплются угрозы в адрес его родных и близких. Обычно такие ужасающие «задания» дети получают рано утром, когда их психика особенно уязвима.

Найти альтернативу социальным сетям

Почему же подростки выбирают такое сомнительное времяпрепровождение? Иногда от банальной скуки и желания подростков показать свою значимость, совершив какое-то «геройское» действие. Как же уберечь детей от «групп смерти» и суицидальных игр в социальных сетях? На что в первую очередь стоит обращать внимание родителям? Об этом читателям «ДВ» рассказывает врач-психотерапевт Дрогичинской центральной районной больницы Алена Владимировна ГУТОВЕЦ:

– Чаще всего под такое влияние в социальных сетях попадают подростки, у которых есть определенные особенности во взаимоотношениях в семье. В переходном возрасте у детей наблюдается переоценка ценностей, возникают какие-то обиды, претензии к папе или маме. И здесь важно, чтобы у подростка был круг людей, которым он может доверять, делиться своими проблемами, быть услышанным взрослыми (родителями, братьями-сестрами, дедушками-бабушками). Если же ребенок не ощущает таких доверительных отношений с близкими – то ищет отдушину в социальной сети, где ему интереснее, привлекательнее. Здесь уместно сравнение с альпинистом, взбирающимся в гору и в итоге испытывающем прилив адреналина. Так и в игре: гиперактивный мальчишка, который проходит очередное задание, повышает таким образом свою самооценку. И у большинства детей имеется глубокое заблуждение: они думают, что всегда могут остановиться. Поэтому многие подростки, «зависающие» в соцсетях, пройдя часть уровней игры, не в силах сказать себе «СТОП». Идут дальше – и финал может быть трагическим… К сожалению, эту особенность используют непорядочные люди, являющиеся кураторами «групп смерти» в Интернете.

Ребенок, который постоянно сидит в социальных сетях и мало чем интересуется в реальной жизни, на самом деле впадает в некий виртуальный транс, создающий у него ощущение «параллельной реальности». В этом измененном состоянии у подростка ослабляется критичность восприятия, и поэтому он легче поддается внушению и манипуляциям. Родителям нужно не просто запретить ребенку сидеть в Интернете, а предложить альтернативные занятия, увлечения: выйти на прогулку, заняться вместе спортом, сообща заниматься домашними делами, пригласить его друзей к себе домой на ужин или просмотр кино. В общем, родители должны знать, как проводят досуг их любимые чада. А также привести доводы своим детям, что жизнь полна ярких красок, больших возможностей и хороших эмоций!

К воспитанию – общий подход

О том, что в социальных сетях полно сомнительной информации, прекрасно осведомлены и правоохранители. Поэтому профилактическая работа – одно из важнейших направлений в их повседневной деятельности.

– Конечно, Интернет полон соблазнов, есть много сайтов негативной направленности. Мы постоянно выступаем в школах, на родительских собраниях, где рассказываем об ответственности подростков за размещение на своих страничках запрещенной информации, в том числе и об опасной игре «Синий кит», – говорит участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Дрогичинского РОВД Роман Юрьевич Павлович. – Понятно, что в переходном возрасте подростки пытаются различными способами привлечь к себе внимание. Поэтому школа, милиция и в первую очередь родители должны вместе направлять ребят в правильное русло, формировать у них стремление вырасти достойными гражданами своей страны.

Алексей НАУМОВЕЦ


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В современном мире все большую популярность набирают социальные сети, в которые теперь вовлечены миллионы людей. Как взрослые, так и дети. Но, как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика