В полной готовности . 21.by

В полной готовности

27.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Снег почти сошел, но поля переувлажнены – Минщина южная ждет солнечной погоды, чтобы дать старт весенней посевной.

Первыми в поле наверняка выйдут земледельцы Любанского района. Впрочем, здесь уже приступили к полевым работам.

– Подсеваем травы, вносим удобрения, ждем хорошей погоды, чтобы почва подсохла и можно было начинать массовый сев, – поделился первый заместитель председателя Любанского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Змитрович. – В целом хозяйства к посевной готовы: техника исправна, семена, удобрения, ГСМ – в наличии.

По словам Андрея Александровича, начать посевную земледельцы Любанщины планируют 1-2 апреля. Конечно, если получится, то и раньше.

– Нам надо посеять более 1,4 тысячи гектаров ранних яровых, – рассказывает директор ОАО «Заболотский» Михаил Вечер. – Сейчас вносим калийные удобрения, их у нас в достатке. В целом к севу все готово, настрой боевой. Как только влага уйдет – сразу стартуем.

Обычно почти одновременно с любанцами к севу подключаются в Стародорожском, Солигорском, Слуцком районах. И точно так же там ждут, когда с полей уйдет чрезмерная влага. В нынешнем году снега, а потом воды природа не пожалела, поэтому сев начнется позже обычного. Например, в 2017-м в 20-х числах марта работы на полях шли уже полным ходом. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Снег почти сошел, но поля переувлажнены – Минщина южная ждет солнечной погоды, чтобы дать старт весенней посевной.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика