Встать, суд идет! . 21.by

Встать, суд идет!

27.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кто, за что и на сколько может сесть в Европе. Прошлая неделя ознаменовалась неожиданными задержаниями ряда крупных политиков. Во Франции во вторник, 20 марта, был заключен под стражу бывший президент Николя Саркози. После 25-часового допроса (с небольшим перерывом на сон) ему предъявили обвинение в нелегальном финансировании его избирательной кампании в 2007 г. ливийским лидером Муаммаром Каддафи. 

Впервые заявления о том, что президентская кампания Саркози оплачена ливийскими деньгами, прозвучали еще в 2011 г. из уст сына Каддафи, Сейф аль-Ислама. В 2012 г. интернет-издание Mediapart сделало достоянием гласности документ о передаче 50 миллионов евро от ливийского диктатора предвыборному штабу Николя Саркози через бизнесмена Зиада Такиеддина. В 2013 г. свидетельские показания дал бывший глава всех спецслужб Ливии Абдалла Сенусси, утверждавший, что лично контролировал передачу пяти миллионов евро. А в 2014 г. французский телеканал France 3 TV показал одно из последних интервью с самим Каддафи, где тот заявлял, что Саркози, будучи еще министром внутренних дел, обращался к нему за финансовой помощью. В ноябре 2016 г. все тот же вездесущий портал Mediapart опубликовал интервью, в котором Зиад Такиеддин раскрыл подробности передачи чемоданов с наличкой на общую сумму 5 миллионов евро как главе кабинета Саркози Клоду Геану, так и лично кандидату в президенты.

Экс-президент Франции полностью опровергал данную информацию и даже подавал на издание в суд за клевету. Эту борьбу за честь мундира легко понять, ведь размер избирательного фонда для президентской кампании во Франции не должен превышать 21 млн евро, а финансирование из-за рубежа строго запрещено. Однако в 2016 г. суд подтвердил подлинность опубликованных документов. В ходе расследования всплыли пикантные факты, косвенно подтверждавшие версию «ливийских денег». Как оказалось, во время избирательной кампании Саркози арендовал в одном из банков гигантский сейф, а руководитель его предвыборного штаба Клод Геан много лет (!) не снимал со своего счета ни евро, расплачиваясь, как видно, наличными из средств ливийской помощи своему патрону.

И вот, наконец, французское правосудие добралось до экс-президента. Со среды Саркози находится под судебным контролем, ему запрещен выезд в ряд стран (среди которых, разумеется, и Ливия) и общение с рядом лиц. Надвигающиеся судебные разбирательства не предвещают ничего хорошего.

А в это время испанское правосудие раздуло угли тлеющего конфликта вокруг провозглашения каталонской независимости. В четверг Пабло Льярена, судья Верховного суда Испании, предъявил 25-ти каталонским политикам обвинения, связанные с проведением прошлой осенью незаконного, по мнению судьи, референдума о независимости Каталонии. На следующий день он выписал международные ордера на их арест. Уже задержано 9 человек, среди которых Карлес Пучдемон, бывший глава женералитета и активный сторонник независимости. Он был арестован на территории Германии, среди предъявленных ему обвинений – организация восстания, за что политику грозит до 30 лет тюрьмы. Кроме того, полиция задержала Жорди Туруля, кандидатура которого была выдвинута на пост нового главы мятежного региона.

В ответ на преследования своих лидеров спикер парламента Каталонии Роже Торрен призвал граждан к созданию единого фронта в защиту демократии. Откликнувшиеся на его призыв каталонцы в Барселоне и ряде других городов провинции вышли на митинги, в ходе которых начались столкновения с полицией. К вечеру воскресенья не менее 50 человек получили травмы. По всему видно, что суд над лидерами каталонской независимости не обещает быть легким. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто, за что и на сколько может сесть в Европе. Прошлая неделя ознаменовалась неожиданными задержаниями ряда крупных политиков. Во Франции во…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика