Ушли в «партизаны» . 21.by

Ушли в «партизаны»

27.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Продолжается комплексная проверка боевой готовности Вооруженных Сил. Как сообщили «МП» в Министерстве обороны, из запаса призвано около 2 тысяч военнообязанных. Мобилизационные ресурсы организованно, в сжатые сроки были поставлены со всей страны в 72-й учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов, что под Борисовом.


Среди вставших в армейский строй 90 водителей, призванных Солигорским, Дзержинским, Несвижским, Смолевичским, Мядельским и другими райвоенкоматами Минщины. 

– Настроение запасников боевое, все они служили срочную и с пониманием отнеслись к призыву. Бывалых воинов нет нужды агитировать и долго объяснять, зачем такие проводятся сборы. Все понимают: время неспокойное, а порох всегда надо держать сухим и быть готовым при необходимости с оружием в руках защитить свой дом, родную землю, – отметил в разговоре военный комиссар области полковник Николай Кривченя.

Трактористу государственного предприятия «ЖодиноАгроПлемЭлита» Юрию Лашуку накануне исполнилось 48 лет.
– На работе еще шутили: мол, это тебя Министерство обороны оригинально так, повесткой, поздравило, – улыбается Юрий. – А если серьезно, то я в свои годы готов Родине послужить. Если что и подзабыл – не беда, с помощью офицеров наверстаю на занятиях, а руки уже при первом соприкосновении с оружием «вспомнят», как метко стрелять из автомата. Да и в строю шагать не разучился, как показали занятия на плацу. 

– Март выдался зимним, в казарме хоть не мерзнете? Солдатское питание от домашнего сильно отличается?
– Кормят нормально, пища калорийная, разнообразная, грех жаловаться. Казарма, конечно, не столичный отель, но в меру уютно, и главное – тепло. 

Доволен условиями службы и 31-летний работник ­БЕЛАЗа Павел Дрозд. Ему на месяц пришлось пересесть с заводского погрузчика на армейский УРАЛ-4320. Смена обстановки, новые задачи и знакомства сделали жизнь ярче, интереснее. Каждый вечер Павел по мобильному телефону созванивается с женой и двоими детьми. Вкратце рассказывает о том, как прошел день в армии, интересуется домашними делами. 

На 227‑м общевойсковом полигоне проходят занятия по боевому слаживанию подразделений. Военнослужащие запаса уже выполнили упражнения контрольных стрельб из  стрелкового оружия, а также потренировались в метании учебной гранаты. 

Заместитель начальника ­72-го ОУЦ – начальник учебного отдела полковник Ринат Муратов отметил: несмотря на то что многие запасники достаточно давно не держали в руках боевого оружия, они показывают приличные результаты. 

Проверку, которую по поручению Главы государства проводит Совет безопасности, проходят подразделения различных видов и родов войск: разведки, ракетных войск и артиллерии, механизированных, зенитных ракетных войск, авиации. В ходе учений с боевой стрельбой, которые пройдут под Борисовом предположительно в первой половине апреля, будут оценены возможности сил и средств ВВС и войск ПВО, в том числе по прикрытию важных административно-промышленных районов страны.

Наряду с мужчинами ратный экзамен сдают и около полусотни женщин-военнообязанных, из которых сформируют медицинский отряд. Одна из них – операционная сестра Юлия Буценец. Девушка рассчитывает на сборах повысить профессиональные знания и навыки оказания медицинской помощи в экстренных ситуациях. А поучиться есть у кого – у военных врачей опыт солидный. 

В бытовом плане тоже все в порядке. Поселили представительниц прекрасного пола в хорошем общежитии, в уютных комнатах. 

В настоящее время под руководством командиров подразделений с личным составом проводятся занятия по предметам боевой подготовки.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Продолжается комплексная проверка боевой готовности Вооруженных Сил. Как сообщили «МП» в Министерстве обороны, из запаса призвано около 2 тысяч...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика