Коммунальники занимаются благоустройством и заготовкой щепы. 21.by

Коммунальники занимаются благоустройством и заготовкой щепы

27.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_7957 (Копировать)

Сегодня основу энергетического топливопотребления в нашей стране составляет импортируемый из соседней России природный газ. На нем работают теплоэлектростанции, промышленные предприятия, а также коммунально-бытовой сектор.
Учитывая тот факт, что нынешний век — это век рыночных отношений, который диктует свою ценовую политику, стоимость природного газа в Беларуси неуклонно растет. Такое положение дел стимулирует поиск и использование альтернативных видов топлива, одним из которых является древесная щепа.
К примеру, на территории нашего района активными темпами идет заготовка щепы в деревнях Терешки и Юзефово Германовичского сельского Совета. Заготавливают ее работники ЖКХ и ДРСУ-131. Одни — срезают кустарники, другие  — дробят сучья в щеподробильной установке.

— Мы работаем по всему району, — говорит главный инженер ЖКХ Алексей Владимирович Чупров. — За прошлый год заготовили 2500 насыпных м3 щепы. На балансе предприятия жилищно-коммунального хозяйства есть прицепная дробильная установка, предназначенная для переработки древесных отходов в щепу, которые раньше за ненадобностью утилизировались, а также щеповоз. Такое безотходное производство — очередной шаг к «зеленой экономике», которая способствует устойчивому социально-экономическому развитию и одновременно обеспечивает охрану окружающей среды. Этот вид древесных отходов — своего рода «продукт» благоустройства городского поселка и района. Ведь старые аварийный деревья, пни, кусты и сухие ветви деревьев — потенциальное биотопливо. К тому же особенно актуальна тема наведения порядка в Год малой родины.
Щепа, полученная в результате переработки используется в котельной МСО, в оборудование которой была включена система сжигания раздробленной древесины. В качестве топлива также выступают опилки и кора.
Причин для такого планомерного замещения импортируемого природного газа местными видами топлива несколько: стремление к энергетической независимости, экологическая составляющая и экономический эффект.
Последний особенно очевиден, ведь щепа входит в список возобновляемых источников энергии. Это очередной шаг к «зеленой экономике», проекты которой наш район старается успешно реализовать.
Пока о полном использовании потенциала древесного топлива говорить рано. Тем не менее, объемы растут, что позволяет говорить о планомерном переходе на альтернативные, более экологические и менее энергозатратные виды топлива.
Елена АНАНИЧ.

IMG_7950 (Копировать) IMG_7952 (Копировать) IMG_7953 (Копировать)

Оставить комментарий