«Замечательный» сосед . 21.by

«Замечательный» сосед

27.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Там деревья не обрезают, тут детского сада нет – чадо девать некуда, а здесь поселился непонятно кто и портит экологию... 
На вопросы жителей центрального региона в прошедшую субботу отвечал заместитель председателя облисполкома 
Виктор СИРЕНКО.

Первой дозвонилась Светлана Семеновна из Привольного Минского района. Сообщила, что уже не первый год в плохом состоянии как объездная дорога, так и пешеходные связи внутри населенного пункта. К тому же, по словам женщины, никто не ухаживает за деревьями, не проводят их обрезку.

– Поручим службам разобраться в ситуации и устранить недостатки в благоустройстве, если они имеются, – ответил Виктор Иванович.

Михаил Михайлович из деревни Прудище, что на Логойщине, сетовал на весьма странное и нежелательное соседство:

– Между моим участком и соседним есть полоска земли общего пользования, она находится в ведении сельсовета. На этой территории мужчина поставил вагончик и живет в нем. Все бы ничего, но антисанитарию разводит: каждое утро выносит из вагончика ведро и выплескивает прямо с порога. Лето близится – проблема усугубится, опять дышать нечем будет!

– Прежде всего, налицо незаконный захват земли. Да и вам не позавидуешь. Проконтролируем, чтобы местная власть решила проблему, – заверил заместитель председателя облисполкома.

Снова напомнили о себе смолевичские буреломы и последствия урагана. Денис Николаевич из Драчково недоволен тем, что подъездную дорогу к его двору (им же самим заасфальтированную!) разбили лесовозы. Обращался в местный лесхоз, вызывал ГАИ – бесполезно. Машины продолжают колесить, дорогу восстанавливать не собираются.
– Это же бесхозяйственность! – возмущается Денис Николаевич. – Можно же ехать в объезд. Зачем разбивать асфальт?

Виктор Сиренко согласился с собеседником и отметил, что проблема будет решена.
Из Новоселок Молодечненского района поступило два звонка по одному и тому же вопросу – о возобновлении работы частного перевозчика, который оказывал услуги маршрутного такси. По словам жителей, фирма подала заявку на маршрут госоператору около 2 месяцев назад, но временного разрешения на работу в регулярном сообщении до сих пор не получила.

Отец троих детей из Михановичей Минского района Артем Иванович обратился на «прямую линию», чтобы узнать, планируют ли в поселке строить хотя бы еще один детский сад, поскольку того, что имеется, явно недостаточно.
– Стоим в очереди с 2015 года и пока только 140-е, – сообщил мужчина. – Вдобавок очень волнует проблема досуга детей и подростков. Вроде как планировали у нас строить спортивный объект, а потом передумали...

– Не передумали. Планы – в силе, просто долго не могли определиться с местом строительства, – ответил Виктор Сиренко. – Как только подберут участок, начнут возводить. А по поводу детского сада получите письменный ответ, поскольку вопрос требует тщательного рассмотрения.

Целый список пожеланий по улучшению качества жизни в Боровлянах Минского района у местной жительницы Ларисы Анатольевны. Во-первых, судя по всему, в окрестных лесах много клещей. Лариса Анатольевна занимается скандинавской ходьбой и в прошлом году «ни разу без клеща из леса домой не пришла». Во-вторых, ей кажется, что деревья вырубают не по правилам санитарной рубки, а те, к которым удобнее подобраться. В-третьих, она считает, что деревне нужен бассейн. Говорит, до ближайшего в Минске – 15 км, желающих его посещать в Боровлянах предостаточно. Также прозвучало мнение о том, что нельзя закрывать свободный доступ для населения на школьный спортивный стадион. По словам Ларисы Анатольевны, многие ходили туда заниматься физкультурой, а сейчас такой возможности нет. И последнее: у Боровлянского сельсовета нет электронной почты, а при ее наличии удобно вести переписку с местной властью.

Виктор Сиренко заверил, что соответствующие службы детально изучат каждый вопрос, и Лариса Анатольевна получит исчерпывающие ответы.

Галина Константиновна из деревни Теребуты Стародорожского района до недавнего времени работала оператором машинного доения в местном ООО «Профитагро». Уволилась, теперь трудится в райцентре. О прошлой работе вспоминает с горечью:

– Зарплаты в хозяйстве никудышные, у доярок – по 350 рублей. Молоко сдают сортом экстра, а зарплату платят как за первый. Людей унижают, ни с кем не считаются. Никто не жалуется, потому что все боятся директора. Молчат и терпят. Зато хозяйство передовое в районе! За чей счет, спрашивается?

Виктор Сиренко заверил, что вопрос взят на контроль, в ситуации разберутся компетентные службы. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Там деревья не обрезают, тут детского сада нет – чадо девать некуда, а здесь поселился непонятно кто и портит экологию... На вопросы…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика