Родники наши души питают . 21.by

Родники наши души питают

27.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Народный художник Беларуси скульптор Иван Миско верит, что его идею поддержат на Минщине.

Мастеру – 86 лет, но он по-прежнему бодр и полон творческих задумок. Неудивительно, что встречаемся мы в мастерской легендарного скульптора-монументалиста, расположенной в историческом центре Минска. Здесь Иван Якимович создает свои знаменитые работы, многие из которых посвящены космонавтике и ее героям.

 

Заварив чайку и приглушив звук радио, рассказывает, что недавно к нему заходил Олег Новицкий, наш прославленный земляк. И между прочим поведал занятную историю. Ивана Якимовича она очень заинтересовала. 

У российских космонавтов, оказывается, есть давняя традиция. Они (особенно те, кто первый раз собирается на орбиту) приезжают на малую родину Юрия Гагарина – в деревню Клушино на Смоленщине. До сих пор там стоит дом, где родился первый космонавт и жила семья Гагариных в годы войны. Сохранился и старый колодец. Выпить кружку студеной воды из него считается у покорителей космоса хорошей приметой. Они даже шутят: «Не попьешь гагаринской водицы – не полетишь…»

– Вот я и задумался, – продолжает Иван Якимович, – почему бы в Червене не облагородить подходящий родник и не назвать его именем Олега Новицкого? Чтобы каждый мог испить вкусной и чистой воды, полюбоваться красотой нашей земли… 

Мастер говорит, что немного знает людей, преданных малой родине так, как Новицкий. Для космонавта родные места словно аккумулятор для будущего полета, они придают ему сил и вдохновляют. 

– Но это только начало, – интригует Иван Якимович. – Ведь сколько на Минщине красивейших мест, где бьют криницы! Обидно, что к ним зачастую трудно доступиться…

Даже вроде обустроенные источники, по словам Миско, нередко вызывают у него чувство досады из-за отсутствия какого-то художественного решения или бардака, царящего вокруг.

– Труба торчит – вода хлещет! Ну что это такое? – горячится Иван Якимович, рассказывая об одном популярном месте под Минском, куда за криничной водой ездят многие, в том числе на очень недешевых машинах. 
– Вложите сюда хоть сколько денег! Но нет – жмутся, глаза опускают, – рассказывает знаменитый скульптор о своих попытках призвать белорусов помочь в создании красоты и наведении порядка.

Иван Якимович подливает нам чаю и, глядя на янтарное зеркальце своей чашки, рассуждает:
– Вода везде в мире представляет огромную ценность, мы же относимся к этому изумительному дару земли безразлично.

Словно прочитав в моем взгляде извечный вопрос «Что делать?», отвечает:
– Облагородить через воплощение конкретных художественных идей недоступные родники – чтобы люди смогли брать оттуда воду, наслаждаться красотой и гармонией, подпитываться природной энергией.

По мнению Миско, там не должна стоять громоздкая скульптура. Достаточно благоустроить такие места, соорудив лестницу или ступеньки, чтобы придать территории ухоженный вид. Архитектурные решения с привязкой к местности, как утверждает народный художник, могут разработать студенты столичной академии искусств.

Отличительные особенности каждому источнику придадут и работы участников скульптурных пленэров, которые регулярно проводятся в Беларуси. Тему одного из них можно определить, например, как «Вода и камень». Для художников, что станут создавать свои творения для реализации конкретной идеи, это станет хорошим дополнительным стимулом.

– Знакомый предприниматель готов на благое дело бесплатно отдать гранитные отходы. Их можно использовать для обустройства родников. Так что все в наших руках, – улыбается Иван Якимович.

Главный архитектор области Вадим Николаенко абсолютно поддерживает эту идею. Он считает, что для белорусов чистая родниковая вода, несущая гармонию и здоровье, не просто жизненная необходимость. Это символ малой родины, нашей неразрывной с ней духовной связи. И люди стараются поддерживать источники в нормальном состоянии, но не всегда по разным причинам у них получается это делать. По мнению Вадима Викторовича, местные власти и депутаты должны больше внимания уделять данному аспекту, потому что речь идет о чистой воде. 

Но главное – местные жители могут сами найти единомышленников и призвать на помощь неравнодушных людей, чтобы толокой превратить свои криницы в действительно притягательные места. 

– Мы поможем, – говорит Вадим Николаенко. – Источники разные, поэтому типового решения быть не может. Проекты рассмотрим на областном архитектурном совете. Готовы и сами волонтерами поучаствовать в благоустройстве конкретного места…

От редакции

Уважаемые читатели! В Год малой родины «Мінская праўда» при поддержке народного художника Беларуси Ивана Миско, комитета по архитектуре и строительству облисполкома берет на себя непростую миссию координатора общественного движения по возрождению и благоустройству родников на Минщине.
Надеемся, что к этой инициативе присоединятся различные объединения и организации, творческие союзы, трудовые коллективы и отдельные граждане.

Мы с удовольствием предоставим свои страницы всем неравнодушным людям, расскажем об интересных местах Минщины, необычных идеях, архитектурных решениях, также поможем найти единомышленников и партнеров.
Своими мыслями и предложениями можете поделиться, написав автору этой статьи на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или на почтовый адрес редакции.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Народный художник Беларуси скульптор Иван Миско верит, что его идею поддержат на Минщине. Мастеру – 86 лет, но он по-прежнему…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика