Накануне профессионального праздника коммунальщиков корреспонденты «ДК» побывали на дежурстве на станции второго подъема воды водозабора «Марьино». 21.by

Накануне профессионального праздника коммунальщиков корреспонденты «ДК» побывали на дежурстве на станции второго подъема воды водозабора «Марьино»

28.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Попасть внутрь оказалось непросто – посторонним вход запрещен. Круглосуточно «на боевом посту» дежурят машинисты. С первого дня работы станции здесь трудится Евгений Ятченко. В числе лучших отмечают и машиниста насосных установок Николая Желудя, который сейчас работает на аналогичном объекте в районе Мелиоратор.

– Наш районный центр – единственный, где нет и никогда не было открытых артезианских скважин. Добрушане всегда пили воду, добытую из недр земли. Два люка на покрытом снегом холме в буквальном смысле – верхушка айсберга. Два подземных резервуара на 1920 кубометров каждый обеспечивают бесперебойную поставку воды в дома потребителей в районы Залесья, бугра, центральной части города, Коммуны. Мощные насосы ежечасно поднимают из недр земли 328 кубометров воды. По размеру резервуары для накопления и хранения воды – как две четырехэтажки, вкопанные в землю, – проводит обзорную экскурсию старший мастер станции второго подъема воды Дмитрий Селезнев.

Собеседник припоминает единственный случай, когда этот запас был практически полностью израсходован добрушанами – после разрушительного урагана 2014-го. Из-за отсутствия электроэнергии подача воды в подземные резервуары полностью прекратилась. Горожане, к слову, и не догадывались, что потребляют стратегический запас. Специалист отмечает: при экономном потреблении имеющихся запасов хватит на три дня. Работники водоканала тогда приложили немыслимые усилия, чтобы потребители не почувствовали дискомфорта.

Мы – в самом сердце станции. Рев насосов заглушает голоса. Разговоры здесь излишни. Работу оборудования специалисты оценивают по показаниям приборов. Мозг станции – пульт управления. По приборам специалисты могут рассказать, например, об активности потребления воды, определить, есть ли на линии авария. Плохо, если в нетипичное время расходометр показывает высокие значения, отмечает Дмитрий Селезнев. Замеченные нами 72 кубометра потребляемой  в час воды – средний показатель обеденного времени. Пиковыми работники водного хозяйства называют вечерние и утренние часы. Цифры на приборе увеличиваются в несколько раз.

О качестве воды лаборант Ирина Дениченко знает практически все.

– У нас она –  вкусная, – уверяет специалист. – По ряду показателей качества, регламентируемых санитарными нормами, наша вода относится к высшей категории.

Новую партию лаборант сначала пробует на вкус. А по реакциям в колбочках с разноцветной жидкостью она определяет необходимые показатели: жесткость, запах и другие. В зоне обслуживания Ирины – более 70 скважин.

Качество продукта станции второго подъема оценили и гомельчане. Автоматы с добрушской водой в Гомеле установил индивидуальный предприниматель. За новой партией он приезжает несколько раз в неделю. Это, считают работники вод­ного хозяйства, и есть лучшее подтверждение качества их работы.

Наталья ВАСИЛЬЕВА

Фото Евгения УСТИНОВА

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Попасть внутрь оказалось непросто – посторонним вход запрещен. Круглосуточно «на боевом посту» дежурят машинисты. С первого дня работы станции здесь трудится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика