Проблему компьютерной зависимости обсудили на родительской конференции в Ошмянах. 21.by

Проблему компьютерной зависимости обсудили на родительской конференции в Ошмянах

28.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проблема компьютерной зависимости подростков активно обсуждалась в минувшую субботу в первой школе — на районной родительской конференции. Особое внимание было уделено теме профилактики компьютерной зависимости у детей,  негативному влиянию социальных сетей на их жизнь, а также ответственности несовершеннолетних за преступления в сфере высоких технологий.


Согласно статистике, значительную часть проведенного в сети времени подростки посвящают поиску аудио- и видеозаписей, онлайн-играм, навигации по запрещенным родителями сайтам.  В образовательных целях они используют интернет гораздо реже.

— Проблема компьютерной и интернет-зависимости обостряется, — отметила Светлана Барковская, начальник отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома. — Цель данной родительской конференции — профилактика компьютерной зависимости подростков. Одну из возможностей ее реализации отдел образования и учреждения образования видят в создании условий для занятости детей, поиске увлечений по интересам для каждого. Как результат — в Ошмянах представлена разветвленная сеть дополнительного образования. Подростки занимаются в спортивных секциях и посещают разнообразные кружки, причем, не только в будние дни. В нашем районе около 70 процентов детей зяняты в субботу — и это без учета факультативных занятий и подготовки к поступлению.


В Ошмянском районе вопросу занятости детей уделяется действительно большое внимание. В этом еще раз смогли убедиться гости конференции. В рамках информационного мероприятия в фойе первой школы была налажена работа интерактивных площадок. Здесь прошла выставка работ Ошмянского центра творчества детей и молодежи, образцовой студии «Волшебная кисть» СШ № 3. К тому же дети провели творческие мастер-классы, приняли участие в работе школьных бизнес-кампаний, а ученики СШ № 1 продемонстрировали свои робототехнические изобретения. Кружков и студий было представлено достаточно много, что в очередной раз напоминает: возможность занять своих детей полезными делами в нашем городе всегда есть.

По словам Светланы Барковской, помимо обеспечения занятости, в деле профилактики компьютерной зависимости у детей существенную роль играет родительский контроль.

В среднем подростки должны проводить за компьютером не более полутора часов в день, но сегодня, в век высоких технологий, эти нормы теряют свою актуальность, а детский интерес к компьютеру и интернету нередко перерастает в зависимость. Именно поэтому очень важно не запускать ситуацию, разговаривать со своим ребенком и знать, чем он интересуется на широких просторах сети. А интересы эти могут привести к различным последствиям, в том числе к уголовной ответственности.


О некоторых преступлениях, связанных с интернетом, рассказала Елена Каморник, старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД:

— С 4 апреля 2016 года вступили в силу изменения в уголовном кодексе Республики Беларусь, которые предусматривают снижение возраста уголовной ответственности за так называемые киберпреступления с 16 до 14 лет. Молодежь сегодня стремится разбогатеть быстро и, желательно, никуда не выходя. Для таких целей интернет — самое подходящее место. Он открывает массу возможностей заработать легально и не очень, при этом создает обманчивое ощущение безнаказанности.

Елена Каморник более подробно рассказала о преступлениях, за совершение которых  киберпреступники привлекаются к ответственности. Первым был упомянут «фишинг» — так называемое на интернет-сленге хищение паролей, номеров кредитных карт, банковских счетов и другой конфиденциальной информации.

В интернете есть достаточно информации о том, как создать  фишинговый сайт, поэтому любопытный ребенок, сам того не подозревая, может стать преступником. Вот почему важно контролировать своих детей, занимать их полезными делами и в целях профилактики — информировать.

Елена Каморник отметила, что к киберпреступлениям также относится умышленное уничтожение, блокирование, привидение в непригодное состояние компьютерной информации или программ; вывод из строя компьютерного оборудования, неправомерное завладение компьютерной информацией; разработка, использование и распространение вредоносных программ. Причем все это — лишь часть совершенных киберпреступлений. В среднем они предусматривают лишение свободы сроком от 5 до 7 лет.

— В интернете можно найти как и хорошее, так и плохое, — отметила Елена Каморник. — В связи с этим я рекомендую в целях самоинформирования и информирования детей чаще посещать сайт МВД Республики Беларусь и информационный ресурс pravo.by.

В завершении конференции к родителям со сцены обратилась Юлия Субач, сотрудник областного ресурсного центра, педагог-психолог гимназии № 1 г. Ошмяны. Она более подробно рассказала о том, какие непредсказуемые ловушки для детей скрываются  непосредственно в популярных социальных сетях.

— Многие считают, что социальные сети не приносят никакого вреда ни здоровью, ни психике ребенка. Но это не так. Регистрация в сети интернет позволяет ребенку найти не реальных, а виртуальных друзей, завести с ними общение, поделиться тайнами, которые не известны даже родителям. В связи с этим в учреждениях образования ведется огромная работа по отслеживанию детей в социальных сетях. Я лично обнаружила наших ошмянских школьников в социальных группах, которые поощряют употребление алкоголя, наркотиков и даже призывают к суициду. Причем детям, судя по их же комментариям, подобные записи нравятся.




Продолжилась родительская конференция работой пяти секций. В их рамках родителям рассказали о способах отслеживания несовершеннолетних в социальных сетях, о формировании информационной грамотности в интернет-пространстве.

Виолетта МОРДАС.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проблема компьютерной зависимости подростков активно обсуждалась в минувшую субботу в первой школе — на районной родительской конференции. Особое внимание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика