На Крупщине прошла Неделя провославной книги . 21.by

На Крупщине прошла Неделя провославной книги

28.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В этом году Патриарх Московский Кирилл предложил отмечать Неделю Православной книги с 14 по 22 марта. 14 марта – День провославной книги. Трудами дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга.

– Какие цели ставит перед собой День православной книги? – спрашивает директор Крупской районной библиотеки Наталья Куприянова. И тут же отвечает: – Главная цель – показать важность православной книги в жизни человека. Для этого библиотечные фонды комплектуются литературой православной тематики. Только в этом году поступило 272 экземпляра книг, закупленных в православных издательствах «Подворское ремесло» и «Высокая гора». Также Крупским благочинием нам было передано в дар 72 экземпляра изданий духовной тематики.

Настоятель храма Николая Чудотворца города Крупки протоиерей Николай Гмир рассказал присутствующим на встрече о значении православной книги, о христианских ценностях, о том, как вера влияет на внутреннее духовное становление человека, ответил на многочисленные вопросы.




На абонементе открылась развернутая выставка «Через книгу к духовности», на которой представлены разноформатные издания православной тематики. Это и толкования Священного Писания, и жития Святых, книги для родителей по православному воспитанию детей в семье, литература о храмах, иконах, книги, рассказывающие о значении таинства причастия, молитвах, о православных праздниках, о бесценной человеческой душе. Все они написаны духовными людьми, своей жизнью доказавшими глубокое понимание основ православной жизни.

Более того, здесь можно найти значение женских и мужских имен, а также даты именин. В Евангелии от Луки сказано: «Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах». Многие считают именинами свой день рождения, но это неправильно. Именины – это день памяти святого, именем которого вы названы. Выбор небесного покровителя определяется близостью дня памяти святого к дате вашего рождения.

В конце праздника его ведущие поблагодарили отца Николая за интересную встречу и беседу, и еще раз напомнили, что книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году Патриарх Московский Кирилл предложил отмечать Неделю Православной книги с 14 по 22 марта. 14 марта – День провославной книги. Трудами дьякона Ивана...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика