Носителем ВИЧ-инфекции чаще является мужчина в возрасте 30-49 лет . 21.by

Носителем ВИЧ-инфекции чаще является мужчина в возрасте 30-49 лет

28.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мужчина

23 марта состоялось заседание райисполкома с участием главного государственного санитарного врача Гомельской области Александра Тарасенко.


Доклад по вопросу об эпидситуации по ВИЧ-инфекции и туберкулезу на территории Светлогорского района и принимаемых мерах по снижению заболеваемости представил Александр Лугинец, главный санитарный врач зонального центра гигиены и эпидемиологии.


Он рассказал о реализации ряда информационно-образовательных и профилактических мероприятий, в том числе и о скрининге, направленных на сдерживание распространения ВИЧ-инфекции и смертности от СПИДа.


За 2017 год обследовано более 80% населения района. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных в прошлом году зарегистрировано в возрастной группе 30-49 лет - 65,2%. Отмечается рост инфицирования людей возрастной группы от 60 лет и старше. Доля женского населения в структуре инфицированных колеблется от 26% до 33,9%, вместе с тем, впервые случаи ВИЧ у беременных не регистрировались.


Профилактической работе уделяется большое внимание -  наблюдается снижение заболеваемости. Вместе с тем, проблемными остаются вопросы обследования лиц, освободившихся из мест лишения свободы, безработных, выезжающих на работу за пределы района.


На заседании была заслушана информация о заболеваемости туберкулезом. Отмечено снижение заболеваемости на 31,4%. С целью раннего выявления туберкулеза проводится обследование детей из групп риска с помощью диагностических проб. Ежеквартально осуществляется разработка графика работы передвижного флюорографа в населенных пунктах района и на территории предприятий.

 

Людмила Анденко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 марта состоялось заседание райисполкома с участием главного государственного санитарного врача Гомельской области Александра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика