В Беларуси вступил в силу декрет о развитии цифровой экономики. 21.by

В Беларуси вступил в силу декрет о развитии цифровой экономики

28.03.2018 11:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси вступил в силу декрет о развитии цифровой экономики

28 марта в Беларуси вступил в силу декрет президента №8 «О развитии цифровой экономики» от 21 декабря 2017 года, который создает беспрецедентные условия для ведения IT–бизнеса.

Согласно декрету № 8, срок действия специального правового режима Парка высоких технологий (ПВТ) продлен до 1 января 2049 года.

Для IT-компаний введены новые льготы. Резиденты парка освобождены от налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, других налогов и сборов, их сотрудники платят подоходный налог  по сниженной ставке в 9%.

Базовые условия хозяйствования для резидентов ПВТ остались прежними.

Значительно расширен перечень видов деятельности резидентов ПВТ. Так, в качестве новых видов деятельности резидентов парка предусмотрены разработка биотехнологий, медицинских, авиационных и космических технологий, киберспорт. Также декретом предусматривается возможность резидентам ПВТ не только разрабатывать, но и производить высокотехнологичную наукоемкую продукцию.

Декрет направлен на поддержку ИТ-образования и подготовку кадров для отрасли, создание условий для развития продуктовых ИТ-компаний, комплексное правовое регулирование бизнесов на основе технологии блокчейн.

Документ вводит упрощенный порядок заключения внешнеэкономических сделок с использованием интернета - возможность заключения их в электронном виде. Документ вводит отдельные институты английского права. В частности, появляются конвертируемый заем, опцион и опционный договор, соглашение о неконкуренции и запрете переманивания, возмещение имущественных потерь, сообщает БЕЛТА.

В новом декрете отсутствуют действовавшие ранее ограничения на объем выручки от дополнительных видов деятельности (консалтинг, тестирование и др.).

Беларусь становится первой в мире юрисдикцией с комплексным правовым регулированием бизнесов на основе технологии блокчейн. Нет никаких ограничений по операциям с токенами, а также деятельности операторов криптоплатформ и операторов обмена криптовалют.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 марта в Беларуси вступил в силу декрет президента №8 «О развитии цифровой экономики» от 21 декабря 2017 года, который создает беспрецедентные условия для ведения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика