Пикник на обочине. 21.by

Пикник на обочине

28.03.2018 13:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Потеплело, пригрело солнце, и бойкие места города сразу приросли стихийной торговлей. В выходной проходил мимо универсама, а там… Ну, если не ярмарка, то филиал Скидельского рынка – это точно.

На ящичках и картонных коробках выложены яблоки, коренья, соленья, капуста, морковка, сухофрукты, мёд… Торгуют в основном женщины в возрасте – это их стихия и маленький приработок к пенсии. Взяв у каждой второй-третьей того-сего, можно устроить шикарный пикник на обочине. Точнее – на асфальте, не отходя далеко. И оскоромиться недолго, поскольку сало, копченую грудинку и селедку тоже продают иногда.

Решаю постоять рядышком несколько минут, понаблюдать. Не скажу, чтобы торговля шла очень бойко, но всё же подходят, берут. Вот домохозяйка с малышом в коляске приценивается к сушеным грибам, чуть поодаль – мужик слегка подшофе, махнув рукой, берет полдесятка соленых огурцов… Мелочь переходит из рук в руки, и у торговки, «отпустившей» огурцы, появляется некоторое подобие улыбки. Тетушки, сидящие рядом, позевывают, щурятся на солнце: день долог, дети не плачут, дождутся и они своего покупателя. Наблюдать за ними быстро надоедает, и я ухожу в размышлениях.

Проблему стихийной торговли СМИ поднимают регулярно. И соответствующими ведомствами принимаются меры. Торгующих с асфальта периодически «гоняют», им отводят специальные площадки, но явление не исчезает. И корень проблемы, мне кажется, кроется, прежде всего, в нашей культуре. Да, тетушек с соленьями можно прижать еще крепче, однако пока есть спрос, будет и предложение.

Представляю парижанку, покупающую на улице жареные каштаны – тоже, кстати, часть культуры... Но вообразить Женевьеву или Катрин у ящичка, на котором темнокожий выложил морковку и капусту, смогу, наверное, только сочиняя антиутопию. Например, – неизвестный науке вирус гуляет по Парижу… И темнокожего мужчину с капустой тоже представить не в состоянии. Потому что спроса нет, да и быть не может.

Что же тогда заставляет нас, живущих в центре Европы, покупать с асфальта разносолы? Хроническое отсутствие времени, чтобы зайти в универсам и выстоять несколько лишних минут на кассе. Сомневаюсь. Беспросветная нужда, заставляющая экономить копейку? Не верю! И чувство жалости к женщинам, которые раскладываются на бордюрах, тоже трудно заподозрить.

Остается одно – культура, косность мышления. И, казалось бы, созданы все предпосылки, чтобы ситуация изменилась, – открываются гипермаркеты, фирменные магазины, мини-рынки... – но нас упорно тянет к «посконному». И есть тревожное ощущение: пока не перевернем свое сознание, не станем цивилизованными внутренне, наш «пикник на обочине» еще долгое время будет грустной реальностью.

 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Потеплело, пригрело солнце, и бойкие места города сразу приросли стихийной торговлей. В выходной проходил мимо универсама, а там… Ну, если не ярмарка, то филиал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика