Большие мощности. Компания velcom запустила площадку для коворкинга стартаперов. 21.by

Большие мощности. Компания velcom запустила площадку для коворкинга стартаперов

28.03.2018 14:15 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Большие мощности. Компания velcom запустила площадку для коворкинга стартаперов

Компания velcom запустила на базе своего дата-центра площадку для коворкинга стартаперов. Первые ее резиденты в ходе двухсуточного Tech for Life Hackathon пробовали найти решение, которое позволило бы экономить миллионы евро на учете древесины.

Победитель среди нескольких команд молодых стартаперов (около 25 человек) был определен компетентным жюри. В качестве главного приза лучшие разработчики получили устройства мобильной связи общей стоимостью 1000 долларов, доступ к ресурсам дата-центра, а также контракт на продолжение работы над своим проектом.

Мы считаем, что востребованность этого решения в лесном хозяйстве Беларуси будет существенной, - пояснил начальник отдела интернет-вещей и отраслевых решений velcom Михаил Тимонин. Довольно много денег, по экспертным оценкам, ежегодно теряет лесная отрасль Беларуси на заготовке и на первом этапе транспортировки древесины. Создаваемое при поддержке velcom измерительное решение для определения объема и вида перемещаемых лесоматериалов, по словам Михаила Тимонина, актуально для многих стран.

«Я не скажу, что мы возьмем и сразу решим проблему, которая существует много лет. Я понимаю, что нас ждет долгий путь к готовому продукту. Но, я надеюсь, он будет результативен», - поделился планами представитель velcom, который с прошлого года отвечает за еще одно направление деятельности компании – разработка перспективных отраслевых решений и технологий.

Именно с этой целью в крупнейшем в Беларуси дата-центре была открыта высокотехнологическая площадка для коворкинга, ресурсы которой ее резиденты могут использовать для реализации проектов в области Big Data, интернета вещей и искусственного интеллекта.

Помещения дата-центра подключены к виртуальным ресурсам центра обработки данных (ЦОД) и терабитной опорной сети. На месте можно использовать возможности комплекса для реализации сложных задач, требующих огромных вычислительных мощностей. Важное преимущество новой площадки – это то, что, velcom предоставляет разработчикам широкую экспертизу – от реализации проекта до вывода готового продукта на рынок. Фактически сделан первый шаг к созданию на базе дата-центра акселератора новых проектов, в который несколько лет назад инвестировала материнская компания velcom Telekom Austria Group.

«Дата-центр станет местом, где начинающие стартаперы будут работать над решениями в области интернета вещей, искусственного интеллекта и Big Data. Рынок нуждается в новых разработках, при этом решения должны быть максимально простые, недорогие и эффективные. Стартап-сообщество может предложить нам идеи, а мы – экспертизу, доступ к ресурсам и финансовую поддержку», – отметил заместитель генерального директора velcom по услугам для бизнеса и облачным сервисам Денис Филазафович.

Напомним, крупнейший в республике дата-центр международного уровня Tier III (в категориях Design и Facility) открыли в Минске в сентябре 2017 года. Новый объект построен компанией velcom и стал 41-м в мировой сети телеком-гиганта America Movil. Дата-центр занимает 35 тыс. кв.м. и позволяет разместить до 800 серверных стоек. Общая электрическая мощность составляет 8 МВт. Гарантированная доступность сервисов составила 99,982%. Для дата-центра также построена опорная резервная сеть длиной 43 км.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Компания velcom запустила на базе своего дата-центра площадку для коворкинга стартаперов. Первые ее резиденты в ходе двухсуточного Tech for Life Hackathon пробовали найти...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика